Quanto Custa Um Bolo Da Isabella Suplicy?

Quanto Custa Um Bolo Da Isabella Suplicy
Como escolher o tamanho do bolo? – Como lidar com a polêmica questão “tamanho/tipo da forma”

  1. Forma redonda, a tradicional temos em casa. 15 cm = 12 fatias.
  2. Forma quadrada para deixar seu bolo bem bonito. 15 cm = 18 fatias.
  3. Forma retangular que não tem erro. 35 cm x 25 cm = 48 fatias.
  4. Bolo como uma das opções.
  5. Bolo como prioridade da festa.

Quanto custa um bolo sem cobertura?

Agora que você já sabe como calcular o custo do bolo caseiro , será necessário definir o preço de venda do produto. No entanto, isso vai variar bastante e cada pessoa coloca o preço que achar melhor. O mais importante é você saber exatamente qual o custo para produzir o bolo, porque o lucro será você que vai definir.

No nosso exemplo acima, o custo para produzir o bolo foi de R$ 9 Reais, portanto se você vende-lo por cerca de R$ 18 Reais estará obtendo um lucro muito bom na venda do bolo caseiro. Isso é o que a maioria dos vendedores de bolos caseiros fazem, sendo que metade do preço do bolo é o custo de produção e a outra metade é o lucro.

Na média geral, um bolo caseiro sem cobertura é vendido por cerca de R$ 14 Reais. Então mesmo que a gente cobre esse preço no bolo, ainda assim estaremos lucrando R$ 5 Reais em cada bolo. Porém esse é só um exemplo, já que o preço final do produto é você que vai determinar. Desejo muito sucesso e se você precisar de mais informações para começar com sucesso nessa área, basta se inscrever no Curso Faça e Venda Bolos Caseiros , que lá é ensinado tudo em detalhes! .

You might be interested:  Qual É O Seu Sabor De Sorvete Favorito?

Como calcular preço de bolo caseiro?

A primeira coisa que você precisa entender é a questão da conversão de medidas, porque em muitas receitas de bolos é utilizada a “xícara de chá” como medida para alguns ingredientes. Então você precisa saber quantas gramas leva em uma xícara e também quantas ml vai nela.

  1. Até porque, determinados ingredientes são calculados por ml e outros por gramas;
  2. A colher de sopa também é outro item bastante utilizado no calculo dos ingredientes, então é necessário saber a mesma coisa;

Principalmente a quantidade de gramas que vai em uma colher. Um bom lugar para você ter uma noção de quantas gramas tem uma xícara com vários ingredientes diferentes é no site do Grupo Dallas, porque eles mostram que cada ingrediente tem um peso diferente na xícara e não é tudo igual como a gente pensa.

  • Então supondo que o Kg de farinha de trigo seja R$ 3,30 e você precisará usar 1 xícara de chá de farinha de trigo para produzir seu bolo;
  • Saiba que 1 xícara de farinha de trigo corresponde a 110g;
  • Para saber o custo dela, você deverá dividir os 3,30 por 1000 (que a quantidade de gramas do pacote todo) e em seguida multiplicar por 110 (que é a quantidade de gramas da xícara);

O resultado será aproximadamente R$ 0,36 Centavos, então esse é o custo da xícara de farinha de trigo.

Como encomendar os bolos?

Os Bolos com a assinatura Isabella Suplicy primam pela qualidade do frescor dos ingredientes aliados à predominância de bom gosto e originalidade. Os temas variam de acordo com a celebração: Maternidade, Batizados, Bar e Bat Mitzvas, Bodas, Aniversários, Chás, Casamentos, e demais datas especiais.

  • Os Bolos Devem ser encomendados pelo telefone ou através de horário marcado, com pelo menos 1 semana de antecedência, dependendo da ocasião;
  • Os sabores e recheios são inúmeros;
  • Os bolos devem ser armazenados em local fresco e seco, de preferência a 17 graus;
You might be interested:  O Que Precisa Para Começar A Vender Bolo De Pote?

Bolos com mousse, cremes e frutas frescas devem ser armazenados em geladeira. .