Quanto Cobrar Pelo Bolo De Pote?

Quanto Cobrar Pelo Bolo De Pote
Afinal, quantos bolos de pote vende por dia? – É muito complexo determinar a quantidade exata de bolos no pote vendidos diariamente. Existem pessoas que começaram com pouco investimento, só para ter uma renda extra no fim do mês, mas que hoje vivem somente desse negócio. Alguns empreendedores conseguem lucrar mais de R$5. 000 por mês, outros R$6. 000, ou seja, tudo depende da qualidade dos produtos, segmentação do público, tempo de empresa, valor cobrado, personalização dos potes e de boas estratégias de vendas.

O valor cobrado atualmente varia de R$4,00 a R$7,00 dependendo dos sabores e diferenciais do produto, mas vamos seguir pela média de R$5,50. Então, se você cobrar esse valor por unidade e conseguir, por exemplo, vender 50 bolinhos diariamente – algo totalmente possível com o empenho certo – seu lucro poderá ser de R$5.

500,00 vendendo apenas de segunda à sexta. Contudo, se criar recheios diferenciados o preço do produto pode subir facilmente para R$7,00 aumentando, assim, sua lucratividade. Assumindo que a propaganda é a alma do negócio, esse elemento tem alto impacto no segmento.

  • Com isso, bolar estratégias convincentes pode ser uma alternativa válida para alcançar um maior público;
  • Considere também que as chances de vender mais no início do mês são muito maiores, pois as pessoas costumam receber seu salário nesse período, e isso vale ainda mais se for venda de porta em porta;

Portanto, fidelizar sua clientela é o passo mais importante para ter vendas recorrentes e um lucro presumido assertivo.

Contents

Qual o preço de um bolo no pote?

Sugestão de preço para o bolo no pote –

  • O valor da unidade, de 250 ml, vária de R$ 4,00 a R$ 7,00 (Se preferir pode usar outros tamanhos de potinhos, Pote de 145 ml, Pote de 200 ml, Pote de 300 ml e até mesmo pote de 400 ml).
  • O Calculo que você deve fazer é o seguinte: O valor gasto + 30% (referente a, luz, água, gás e etc. ) multiplicado por 3.
You might be interested:  Ela Não Consegue Emagrecer Porque Gosta Demais De Doces?

Como calcular o custo de um bolo?

Veja quanto gastou em ingredientes – A primeira coisa a fazer é calcular quanto você gastou em ingredientes. Para isso, será necessário somar o custo de cada item, e depois dividir pela quantidade de porções que obteve. Vamos supor, que você tenha gasto R$ 30 e ao todo obteve 15 bolos no pote de 330 ml.

Qual o valor do recheio de bolo?

Sugestão de preço para o bolo no pote –

  • O valor da unidade, de 250 ml, vária de R$ 4,00 a R$ 7,00 (Se preferir pode usar outros tamanhos de potinhos, Pote de 145 ml, Pote de 200 ml, Pote de 300 ml e até mesmo pote de 400 ml).
  • O Calculo que você deve fazer é o seguinte: O valor gasto + 30% (referente a, luz, água, gás e etc. ) multiplicado por 3.

Quanto custa um potinho de 250 ml?

Sugestão de preço para o bolo no pote –

  • O valor da unidade, de 250 ml, vária de R$ 4,00 a R$ 7,00 (Se preferir pode usar outros tamanhos de potinhos, Pote de 145 ml, Pote de 200 ml, Pote de 300 ml e até mesmo pote de 400 ml).
  • O Calculo que você deve fazer é o seguinte: O valor gasto + 30% (referente a, luz, água, gás e etc. ) multiplicado por 3.