Para calcular o custo de um produto fabricado a gente precisa pegar todos os valores gastos e dividir pela quantidade que foram feitas. Por exemplo, digamos que você gastou R$50 e conseguiu fabricar 100 bolos, isso significa que o custo de uma unidade é de R$0,50. Tendo isso em mente, vamos ver quais são os custos que costumam estar envolvidos na fabricação de bolo no pote para vender:.
Contents
Qual é o preço do bolo no pote?
Por quanto é vendido um bolo no pote? – O preço do bolo no pote costuma variar muito, afinal depende do lugar, do tipo de bolo, dos tamanho do pote e de vários outros fatores. Portanto, é totalmente possível encontrar bolos no pote com preços entre R$ 2,50 e R$ 7 Reais.
- O mais comum são os potinhos de 250 Ml;
- Esses são vendidos por em média R$ 4 Reais, portanto na maioria dos casos você vai encontrar pessoas vendendo esse tipo de bolo e por essa faixa de preço;
- De qualquer forma, você não pode se basear pelo preço dos outros que são vendidos no mercado;
É lógico que serve como um bom comparativo para ter uma noção, mas nunca leve só isso em consideração. Você precisa colocar tudo na “ponta do lápis” e calcular de verdade. O mais importante é saber o seu custo de produção. Sabendo disso, você já terá meio caminho andado para descobrir por quanto pode vender bolo no pote! .
Como Ganhar dinheiro com bolos?
Estabelecimentos comerciais – Sabia que você também pode vender bolo no pote em estabelecimentos comerciais? Se tornar um fornecedor de doces para outros negócios é uma boa forma de ganhar dinheiro com bolos. Vários estabelecimentos preferem comprar bolos direto do fabricante, pois o preço é mais barato para eles.
Quanto custa fazer um bolo de prestígio?
Vender bolo no pote dá dinheiro? – Escolher o setor alimentício para trabalhar é uma boa ideia, já que ele raramente sofre alterações diante da crise econômica. Por outro lado, é extremamente difícil encontrar quem não goste de bolo no pote , não é verdade? É um tipo de alimento que agrada a todos os paladares, pois existem vários sabores , sem contar que o preço é super acessível para qualquer um.
- Mas vamos começar falando sobre a rentabilidade desse tipo de negócio;
- Já de cara a economia é benéfica tanto para quem compra quanto para quem produz;
- Vamos supor que você gaste em torno de R$25,00 para fazer uma receita de bolo de prestígio;
Com apenas 1 receita você conseguirá montar até 15 bolos no pote. Cada bolo no pote de prestígio, por exemplo, pode valer até R$7,00, dependendo da sua popularidade. Diante desse exemplo, podemos assumir que você conseguirá levantar uma quantia de R$105,00 por receita, menos o custo de R$25,00, você terá um lucro de R$80,00 por receita.
- Dependendo dos canais de comunicação que você utilize, dos formatos de vendas e do tipo de negócio que você tem, é possível faturar até R$5;
- 000,00 por mês;
- Vender bolo no pote dá dinheiro ? Como você pôde perceber é um negócio que dá sim muito resultado já no início, porém para manter a lucratividade e aumentar suas demandas é preciso ter em mente alguns conhecimentos;
Veja!.
Por que comprar bolos direto do fabricante?
Estabelecimentos comerciais – Sabia que você também pode vender bolo no pote em estabelecimentos comerciais? Se tornar um fornecedor de doces para outros negócios é uma boa forma de ganhar dinheiro com bolos. Vários estabelecimentos preferem comprar bolos direto do fabricante, pois o preço é mais barato para eles.