Quanto Custa Para Abrir Uma Loja De Bolo Caseiro?

Quanto Custa Para Abrir Uma Loja De Bolo Caseiro
Calcule o custo para montar uma loja de bolo caseiro – Sua ideia de negócio já está quase pronta e seu próximo passo é saber o quanto você precisa para abrir sua boleria. O custo para abrir uma loja de bolo caseiro pequena gira em torno de R$20 mil, mas esse valor varia de acordo com a estrutura, capacidade de produção, equipamentos e localização da sua loja.

Aluguel do estabelecimento + caução; Fogão; Forno;Geladeira;Freezer; Liquidificador; Balcão estufa expositor;Balcão estufa regrigerador;Notebook; Mesa; Pia; Cadeiras e mesas; Utensílios de cozinha.

Em plataformas de anúncios como a OLX é possível conferir ofertas de lojas de bolo prontas para alugar ou comprar, inclusive com os equipamentos e estrutura pronta. Essa é uma boa saída para quem busca mais praticidade na hora de montar uma loja de bolos caseiros. É possível encontrar ofertas de lojas com todo o maquinário a partir de R$30 mil. Quanto Custa Para Abrir Uma Loja De Bolo Caseiro
View complete answer

Contents

Qual o lucro de bolo caseiro?

Fazer bolo caseiro para vender dá dinheiro? – Fazer bolos caseiros para vender dá dinheiro! Esse é um negócio que exige um investimento mínimo para começar e produzir os bolos. Para você ter uma ideia, o custo da receita abaixo é de cerca de R$ 6 e ele pode render 10 pedaços! Se você vender cada fatia a R$2,00, vai ter um faturamento de R$20,00.

Outra opção é fazer a revenda de bolos caseiros, em média, o preço de um bolo caseiro simples é R$12 e um recheado R$15! Valores que cobrem os seus custos e pagam o seu trabalho! Você pode ganhar ainda mais, vendendo bolos de sabores diferentes e também sucos, cafés ou chás! Vale lembrar que você consegue vender um bolo bem rapidinho.

Quer saber se fazer fatia de bolo para vender também dá dinheiro? Então, confira nosso artigo completo e veja nossas dicas de vendas!
View complete answer

Qual o lucro de uma boleira?

Qual o lucro de uma boleira? – Conforme pesquisas feitas no mercado, foi possível avaliar que o preço médio de custo por bolo pode variar de R$14 a R$17 por quilo. A boleira pode cobrar até R$ 25 a R$50 por quilo dependendo da região. É um lucro considerado acima pois chega a margem de 150% de lucro.
View complete answer

Qual o valor da franquia da Casa do bolo?

São dois modelos de negócio disponíveis para quem quer se tornar um franqueado Casa de Bolos, ambos no formato de loja. O investimento total na franquia fica entre 200 mil reais e 250 mil reais, valor que já inclui a taxa de franquia, implantação, estoque inicial, capital de giro e reformas.

A franquia fit é a mais barata da rede: neste modelo, o franqueado investe 55 mil reais na implantação e 8 mil reais no primeiro estoque. Já para as lojas standard, o investimento é de 70 mil reais para implantação e 18 mil reais em estoque para iniciar a operação. As taxas são as mesmas para ambos os modelos: 61 mil reais de taxa de franquia (cobrada uma única vez, no início do processo) e 1,5 salário mínimo nacional de taxa royalties (cobrada mensalmente).

A franqueadora não cobra taxa de propaganda. “Os investimentos iniciais – com taxa de franquia, implantação e estoque – podem ser parcelados diretamente com a franqueadora, que garante também taxas diferenciadas para financiamento em instituição financeira parceira”, afirma Rafael Ramos, diretor de marketing da Casa de Bolos.

  • O investimento inicial é de 125 mil reais para franquias fit e de 150 mil reais para franquias standard.
  • O valor de investimento em uma franquia Casa de Bolos varia conforme o modelo da franquia, ficando entre 200 mil reais e 250 mil reais no total.
  • A principal variação se dá em razão dos gastos com a implantação da nova unidade, sendo que a franquia fit demanda menor investimento.

Os dados a seguir foram informados pela empresa. Investimento total: R$ 200 mil a R$ 250 mil Taxa de franquia: R$ 61 mil Royalties: 1,5 salário mínimo Faturamento médio: R$ 37 mil Prazo de retorno: 24 meses De acordo com informações da empresa, o faturamento médio mensal de uma unidade Casa de Bolos é de 37 mil reais.

  1. O prazo de retorno, para ambos os modelos, é de 24 meses.
  2. Com margem bruta média de 60%, as franquias Casa de Bolos têm margem líquida de 15% para lojas standard e 20% para lojas fit.
  3. Confira os dados de investimento de outras franquias de bolos e compare com os números da Casa de Bolos.
  4. As informações são divulgadas pelas empresas ou pela ABF.

Investimento total: R$ 105 mil Taxa de franquia: R$ 40 mil Royalties: R$ 890 Faturamento médio: R$ 45 mil Prazo de retorno: até 36 meses Investimento total: R$ 155 mil Taxa de franquia: R$ 45 mil Royalties: R$ 990 Faturamento médio: R$ 55 mil Prazo de retorno: até 36 meses Investimento total: R$ 99 mil a R$ 199 mil Taxa de franquia: R$ 19 mil a R$ 38 mil Royalties: não cobra Faturamento médio: R$ 35 mil a R$ 70 mil Prazo de retorno: 18 a 24 meses Investimento total: R$ 65 mil a R$ 112 mil Taxa de franquia: R$ 20 mil Royalties: R$ 900 Faturamento médio: não informado Prazo de retorno: 12 a 18 meses Investimento total: R$ 450 mil Taxa de franquia: R$ 60 mil Royalties: 6% sobre faturamento bruto Faturamento médio: R$ 50 mil a R$ 150 mil Prazo de retorno: 24 a 36 meses
View complete answer

You might be interested:  O Que Fazer Para Desenformar Bolo?

Quanto ganha uma boleira autônoma?

Taxa Salarial Ano Mês Quinzenal Semana Dia Hora Quanto um Boleira ganha no Brasil? O salário médio de boleira em Brasil é de R$18.000 anuais ou R$9,23 por hora. As posições de nível inicial começam nos R$17.142 anuais, enquanto que os trabalhadores mais experientes podem chegar a ganhar R$19.916 anuais. Quanto Custa Para Abrir Uma Loja De Bolo Caseiro
View complete answer

Quanto uma boleira ganha por mês?

Quanto ganha um Confeiteiro por jornada de trabalho

Total Jornada Salário Mensal
41.671 44 1.735,92
1.741 40 1.654,62
727 42 1.732,25
674 36 1.629,66

View complete answer

Quanto custa a mão de obra de uma boleira?

Como calcular o valor da hora de trabalho na confeitaria Quanto Custa Para Abrir Uma Loja De Bolo Caseiro Saber calcular a hora de trabalho na confeitaria é muito importante. O preço da mão de obra deve ser incluído no produto final, mesmo se você é um profissional autônomo, que toca o próprio negócio. Quando bem calculada, a hora de trabalho serve como base para um preço justo para você e seu cliente.

Primeiro, estabeleça quanto você deseja ganhar por mês em salário, já livre dos custos do negócio, como produtos e impostos. Vamos pegar por exemplo a quantia de R$2.500 mensais. Agora, vamos às dicas. Calcule o quanto de horas de trabalho na confeitaria você terá ao mês Tomando como base os R$2.500 reais almejados e a jornada de trabalho máxima permitida pela leis trabalhistas, 44 horas semanais, chegamos a um total de 176 horas de trabalho.

Logo, ao dividir os R$2.500 por essas horas, teremos R$14,20 por hora de custo de mão de obra. Lembre-se que a quantidade de horas trabalhadas não é fixa para autônomos. Há meses de maior ou menor demanda, por isso é sempre bom jogar o ganho desejado um pouco para cima para ter margem em meses de menor movimento.

Para o empreendedor a conta é diferente Vale lembrar que o empreendedor autônomo deve arcar com os próprios custos de previdência social e gastos como transporte, saúde, férias remuneradas e outros “benefícios” do emprego formal. Para se ter ideia, de encargos sociais para cada funcionário. Portanto, no nosso exemplo de R$2.500, o gasto real com a mão de obra incluiria R$1.500 reais extras, um total de R$4.000 ao mês.

Considerando esse investimento, o valor da mão de obra de aproximadamente R$22,75. Saiba quanto tempo gasta para fazer cada receita Nem sempre a produção seguirá uma sequência ininterrupta de trabalho. Às vezes você faz a massa, para, vai resolver outro problema, volta para os recheios, sai para compras Mas, na medida do possível, tente anotar o tempo gasto em cada tarefa e somá-los no final.

  • Por exemplo, um bolo que precisa de 90 minutos para ficar pronto terá como gasto de mão de obra de R$34,10, neste exemplo que estamos propondo.
  • Além disso, será preciso incluir os gastos com produtos e infraestrutura.
  • Veja mais dicas para dos seus produtos e artigos sobre empreendedorismo no nosso blog.

: Como calcular o valor da hora de trabalho na confeitaria
View complete answer

Como divulgar bolo caseiro para vender?

Como colocar a mão na massa e começar a vender bolos? – A seguir, vamos apresentar algumas dicas para você colocar as mãos na massa para a produção e divulgação do seu bolo pra vender:

teste muitas receitas e faça diversas experiências, pois menos é mais: comece com poucos sabores diferentes, mas que sejam realmente bons;anote todos os ingredientes que usar e seu tempo de preparo. Depois, não se esqueça de fotografar o resultado. Use as fotos para manter o seu portfólio, ou seja, o registro da sua lista de trabalhos. Ele será importante para você mostrar sua qualidade e toda capacidade aos clientes, além de se sentir mais segura para aceitar encomendas, passar orçamentos e fazer sugestões;caso queira fazer bolos para aniversários e outras comemorações, prepare o seu melhor bolo, fotografe, corte e distribua pedaços para amigos e familiares. Uma boa ideia é embrulhá-los e enviá-los junto com um cartão, avisando que você aceita encomendas;crie formas de divulgar o seu trabalho. Algumas opções são usar as redes sociais, como Facebook e Instagram, para colocar as fotos dos bolos, ou até mesmo criar um site com a lista de sabores disponíveis e seus contatos. Essas são excelentes formas de divulgação sem custo. Apenas não se esqueça de postar com frequência, para seus clientes sempre se lembrarem de você!

You might be interested:  Quem Faz Bolo Como Se Chama?

View complete answer

Quantos bolos vende por dia?

Quantos bolos de pote vende por dia? 5 dicas para aumentar as vendas! Não existe uma estimativa exata de quantos bolos de pote vende por dia, pois sua venda depende de inúmeros fatores, como preço, localização e qualidade. Porém, é possível sim chegar em um número aproximado, e posso adiantar, os lucros são excelentes e muitas pessoas vivem apenas desse trabalho atualmente.
View complete answer

Qual o faturamento de uma loja de bolos?

O faturamento bruto de uma loja de bolos já com uma pequena base de clientes fica em média entre 18 e 25 mil reais. Ao conquistar uma boa clientela o faturamento pode alcançar os 35 mil reais.
View complete answer

Quanto posso faturar vendendo bolos?

Quanto da para ganhar com bolos caseiros? – Eu já mostrei aqui como calcular preço de bolo caseiro e nesse artigo eu mostrei o quanto você gastará para produzir um bolo caseiro, assim também como a média do preço de venda. A verdade é que da para conseguir ganhar um bom dinheiro sim com a venda dos bolos, porque em alguns casos o lucro é 3 vezes o valor do custo.

  1. Então supondo que você gaste R$ 5 Reais para produzir um bolo caseiro, poderá vende-lo por cerca de R$ 15 Reais.
  2. Porém no exemplo que eu usei aqui no blog, o custo para produção do bolo ficou em R$ 9 Reais, enquanto da para vende-lo por cerca de R$ 18 Reais e ter um bom lucro ainda assim.
  3. Então geralmente essa é a média de quanto da para ganhar com bolos caseiros.

A margem de lucro costuma ficar entre 2 ou 3 vezes o valor do custo que você teve para produzir o produto. Então é importante ressaltar que cada bolo terá um custo diferente para produzir e o seu lucro pode ser diferente em cada um. Para você que gostaria de saber se vender bolo caseiro dá dinheiro, vamos fazer um cálculo rápido: Supondo que você venda somente 10 bolos por dia e lucre apenas R$ 5 Reais em cada um deles. Quanto Custa Para Abrir Uma Loja De Bolo Caseiro
View complete answer

Qual o tamanho do bolo caseiro para vender?

A melhor forma para bolos caseiros – Quanto Custa Para Abrir Uma Loja De Bolo Caseiro Sem dúvidas que as formas de alumínio com furo no meio são as melhores para quem vai trabalhar com a produção e venda de bolos. Esse formato deixa o bolo muito bonito e convidativo, sem falar que já se tornou um padrão no mercado. Os tamanhos mais utilizados são as formas que vão de 22 cm a 24 cm de diâmetro.
View complete answer

Como calcular o valor de bolo?

Exemplo do cálculo: – Que tal deixar essa conta mais fácil de entender? Por exemplo, vamos supor que você decida trabalhar 5 horas por dia e 5 dias por semana. Afinal, para quem trabalha por conta própria, é muito importante não esquecer dos dias de descanso! 5 horas por dia x 20 dias em um mês = 100 horas por mês Para calcular o valor de cada hora, basta pegar o valor que você pretende ganhar (vamos supor que a sua meta seja ganhar 5000 reais por mês) e dividir pelo total de horas do mês (100).5000 ÷ 100 = 50,00 O valor da sua hora de trabalho, nesse caso, é de 50,00. Ficou fácil? Não se esqueça que o preço deve, necessariamente, trazer lucro para o seu negócio mas também tem que ser justo para quem paga por ele. Afinal, o seu cliente precisa sempre estar satisfeito para continuar comprando os seus produtos. Além disso, os produtos artesanais podem ter valor agregado e variar conforme o seu público alvo e área de atuação.
View complete answer

Como embalar um bolo caseiro?

Embalagens para bolos em pedaços – Quanto Custa Para Abrir Uma Loja De Bolo Caseiro Existem várias pessoas que trabalham com a venda de bolos em pedaços, que é uma opção para o cliente consumir na hora ou para aqueles que não querem levar um bolo inteiro para casa. De qualquer forma, se você for trabalhar dessa maneira é necessário ter algum tipo de embalagem para oferecer.
View complete answer

Como cobrar bolo por peso?

É fácil fazer os cálculos de quanto você vai precisar fazer de bolo quando a maneira de vender é por quilo. – O cálculo é o seguinte, contamos 100 gramas por pessoa. Então um bolo de 1 kg serve 10 pessoas, um bolo de 5 kg serve 50 pessoas, e um bolo de 10 kg serve 100 pessoas.
View complete answer

You might be interested:  O Que Sonhar Com Bolo?

Quanto de lucro devo ter em um bolo?

Quais são os outros custos? – Na tabela acima, temos o valor total de produtos utilizados, porém também é necessário cobrar luz, gás, água, internet que foram utilizados. Esse valor em conjunto, que são aquelas contas que não variam muito de mês a mês, são os chamados “custos fixos” e devem ser considerados.

Se você trabalha em casa, por exemplo, a dica é dividir essas contas mensais por 2, para se aproximar de um valor que corresponda ao seu negócio, sem tanta interferência do consumo da sua família. Além dos custos dos ingredientes e do custo fixo, outros custos podem entrar no seu cálculo: pense bem se você vai usar embalagem ou fazer anúncios pagos nas redes sociais, por exemplo.

Não esqueça de incluir esses valores no seu cálculo, sempre de forma proporcional à uma unidade (1 bolo decorado). Para conhecer esse cálculo com mais detalhes, leia nosso blogpost Como calcular o custo e o preço de produtos alimentício s, onde a gente explica os passos desde a etapa mais básica.

Agora, adicione o custo da sua mão de obra, Sim! Você precisa colocar no custo de sua produção o valor do seu trabalho. No tópico abaixo, vamos explicar com exemplo, para ficar bem simples. O importante é você saber quanto vale a sua mão de obra por hora, e quantas horas leva para fazer e decorar o bolo.

Por exemplo: se o valor da sua hora de trabalho é de R$ 50,00 e você precisou de 4 horas para a produção desse bolo, adicione 200 reais. O que você deve prestar atenção ao determinar o valor da sua remuneração? Ele pode ser baseado na quantidade de cursos de especialização que você já fez e na qualidade do trabalho, por exemplo.

Nesse exemplo, um bolo que tem flores e suculentas tão detalhadas, só pode ser feito por um confeiteiro com experiência. Também é possível cobrar por esse diferencial (decoração artística) por meio da margem de lucro. Por exemplo, caso fosse um bolo sem decoração artística, em uma confeitaria tradicional, você poderia adicionar sua margem de lucro em cima do valor para vender o bolo conforme o padrão na confeitaria, que costuma variar entre 30% e 50%,

Porém, como dissemos, esse é um trabalho totalmente artístico e, por isso, você pode aumentar o valor da sua hora de trabalho ou aumentar a sua margem de lucro. Para entender melhor essas variáveis, a gente preparou um texto super completo aqui no blog que explica a relação entre fase do negócio, margem de lucro e remuneração,
View complete answer

Quanto devo lucrar em um bolo?

Na média geral, um bolo caseiro sem cobertura é vendido por cerca de R$ 14 Reais. Então mesmo que a gente cobre esse preço no bolo, ainda assim estaremos lucrando R$ 5 Reais em cada bolo.
View complete answer

Como calcular a margem de lucro de um bolo?

O que é margem de lucro? – Para entendermos o que é margem de lucro, primeiro é necessário relembrar um conceito anterior: lucro. De forma resumida, podemos dizer que lucro representa o retorno positivo dos investimentos que são feitos por uma empresa.

  1. A fim de exemplificar, imaginemos que você possua uma empresa que vende bolos.
  2. Para cada bolo que é produzido é preciso investir 35 reais (mão de obra, ingredientes, energia, aluguel, etc.).
  3. Porém, na hora de vender os bolos, você cobra 50 reais por cada unidade.
  4. Sendo assim o seu lucro é de 15 reais (50 – 35 = 15) por unidade de bolo.

É importante relembrarmos o que é lucro para entender um passo ideal na hora de calcular a margem de lucro: estabelecer o preço de venda. Para que o seu negócio cresça e se desenvolva é necessário que você saiba exatamente no que você está gastando dinheiro para calcular o preço de revenda e obter lucro.

Na hora de estabelecer o preço de revenda, lembre-se que é necessário olhar para vários aspectos do negócio. Voltando ao exemplo do bolo, o preço de custo de uma unidade não é calculado apenas sobre o valor dos ingredientes que são gastos na produção da receita, é preciso também calcular os custos com aluguel, água, luz, telefone, mão de obra, ingredientes, embalagens e tudo mais.

Ok, lucro entendido, mas e a margem de lucro, o que é? É possível classificar margem de lucro como o percentual que você espera receber após a venda de um produto ou a comercialização de um serviço. Sendo assim, para cada produto que é vendido, há um valor percentual aplicado sobre o valor que o produto é comercializado.
View complete answer