Agora que você já sabe como calcular o custo do bolo caseiro , será necessário definir o preço de venda do produto. No entanto, isso vai variar bastante e cada pessoa coloca o preço que achar melhor. O mais importante é você saber exatamente qual o custo para produzir o bolo, porque o lucro será você que vai definir.
- No nosso exemplo acima, o custo para produzir o bolo foi de R$ 9 Reais, portanto se você vende-lo por cerca de R$ 18 Reais estará obtendo um lucro muito bom na venda do bolo caseiro;
- Isso é o que a maioria dos vendedores de bolos caseiros fazem, sendo que metade do preço do bolo é o custo de produção e a outra metade é o lucro;
Na média geral, um bolo caseiro sem cobertura é vendido por cerca de R$ 14 Reais. Então mesmo que a gente cobre esse preço no bolo, ainda assim estaremos lucrando R$ 5 Reais em cada bolo. Porém esse é só um exemplo, já que o preço final do produto é você que vai determinar. Desejo muito sucesso e se você precisar de mais informações para começar com sucesso nessa área, basta se inscrever no Curso Faça e Venda Bolos Caseiros , que lá é ensinado tudo em detalhes! .
Contents
Qual o valor que posso vender bolo caseiro?
Agora que você já sabe como calcular o custo do bolo caseiro , será necessário definir o preço de venda do produto. No entanto, isso vai variar bastante e cada pessoa coloca o preço que achar melhor. O mais importante é você saber exatamente qual o custo para produzir o bolo, porque o lucro será você que vai definir.
No nosso exemplo acima, o custo para produzir o bolo foi de R$ 9 Reais, portanto se você vende-lo por cerca de R$ 18 Reais estará obtendo um lucro muito bom na venda do bolo caseiro. Isso é o que a maioria dos vendedores de bolos caseiros fazem, sendo que metade do preço do bolo é o custo de produção e a outra metade é o lucro.
Na média geral, um bolo caseiro sem cobertura é vendido por cerca de R$ 14 Reais. Então mesmo que a gente cobre esse preço no bolo, ainda assim estaremos lucrando R$ 5 Reais em cada bolo. Porém esse é só um exemplo, já que o preço final do produto é você que vai determinar. Desejo muito sucesso e se você precisar de mais informações para começar com sucesso nessa área, basta se inscrever no Curso Faça e Venda Bolos Caseiros , que lá é ensinado tudo em detalhes! .
Qual o tamanho do bolo caseiro para vender?
A melhor forma para bolos caseiros Os tamanhos mais utilizados são as formas que vão de 22 cm a 24 cm de diâmetro.
Quantos bolos caseiros vende uma loja por dia?
Irms comearam pelas feiras e depois se fixaram – Daniela e Roberta Pessuti administram a Fome de Bolo Foto: /MARIANA CARLESSO/JC As irmãs Daniela e Roberta Pessuti, de 32 e 37 anos, à frente da Fome de Bolo , participaram de feiras por cerca de seis meses antes de abrir o negócio, em 2015. “Fazíamos em casa e vendíamos na rua. Era uma escola de empreendedorismo”, lembra Roberta. Ela e a irmã estavam decididas a trabalharem por conta. Quando se mudaram de Ribeirão Preto para Porto Alegre, selecionaram receitas da família e começaram a testar. A feira, recordam, ajudou também a perceber as preferências dos gaúchos.
- Assim, uma das mudanças apontadas por elas para o paladar daqui foram os ingredientes do bolo de fubá que a mãe, dona Rosa, fazia com erva-doce, mas que não teve boa aceitação na Capital;
- No começo, eram 15 sabores; hoje, são mais de 40;
“Outros detalhes que tivemos que implantar são mais específicos, como opções veganas, sem farinha e leite”, comenta Daniela. Recentemente, lançaram o Bolo da Paz, à base de canela, com menção à Maria da Paz, personagem boleira de Juliana Paes na novela A dona do pedaço.
- No início, elas buscavam um ponto fixo que coubesse no bolso e o encontraram na rua Fernandes Vieira, no bairro Bom Fim;
- “Tínhamos 15 metros quadrados, divididos entre loja e produção;
- Depois, uma loja de roupas se mudou e pegamos o espaço para ampliar”, explica Roberta;
Há, ainda, uma unidade no formato café da Fome de Bolo na avenida Otto Niemayer, na Zona Sul, onde são servidos salgados, doces e os bolos da marca. A Fome de Bolo ampliou a equipe e, hoje, conta com sete colaboradores. A média de venda no inverno – a melhor época – é de 230 itens por dia, sendo destes, 180 bolos.
Os que mais têm saída são os de cenoura com brigadeiro e o de aipim com coco. O cardápio também é recheados com brigadeiros de bolo, bolos pudim, cake pop, cupcake, rocambole, bolo de ponto e bolo de rolo, um prato nordestino.
Elas encontraram um modo de fidelizar os clientes com três a quatro promoções mensais. O cliente que comprava um bolo, ganhava um imã de geladeira e, ao acumular 10, trocava por um bolo. O sistema, agora, é por pontos, cada R$ 1,00 vale um ponto, e a troca pode ser realizada a partir de 50 deles.
A iniciativa, destacam, ajuda a mapear as preferências dos consumidores. Ambas as sócias são formadas em áreas distintas – Daniela, em Artes, e Roberta, em Educação Física. Elas afirmam que herdaram a veia empreendedora dos pais, que tiveram comércios.
A intenção das duas é franquear a marca em 2021, por isso um consultor está ajudando na organização. Em 2020, pretendem lançar outra unidade, sem endereço definido, para testar a ideia. “Queremos ser uma franquia redonda, bem certinha, que não abra e, daqui a pouco, já feche”, diz Daniela.
Como calcular o lucro de um bolo?
O que é margem de lucro? – Para entendermos o que é margem de lucro, primeiro é necessário relembrar um conceito anterior: lucro. De forma resumida, podemos dizer que lucro representa o retorno positivo dos investimentos que são feitos por uma empresa.
- A fim de exemplificar, imaginemos que você possua uma empresa que vende bolos;
- Para cada bolo que é produzido é preciso investir 35 reais (mão de obra, ingredientes, energia, aluguel, etc;
- Porém, na hora de vender os bolos, você cobra 50 reais por cada unidade;
Sendo assim o seu lucro é de 15 reais (50 – 35 = 15) por unidade de bolo. É importante relembrarmos o que é lucro para entender um passo ideal na hora de calcular a margem de lucro: estabelecer o preço de venda. Para que o seu negócio cresça e se desenvolva é necessário que você saiba exatamente no que você está gastando dinheiro para calcular o preço de revenda e obter lucro.
- Na hora de estabelecer o preço de revenda, lembre-se que é necessário olhar para vários aspectos do negócio;
- Voltando ao exemplo do bolo, o preço de custo de uma unidade não é calculado apenas sobre o valor dos ingredientes que são gastos na produção da receita, é preciso também calcular os custos com aluguel, água, luz, telefone, mão de obra, ingredientes, embalagens e tudo mais;
Ok, lucro entendido, mas e a margem de lucro , o que é? É possível classificar margem de lucro como o percentual que você espera receber após a venda de um produto ou a comercialização de um serviço. Sendo assim, para cada produto que é vendido, há um valor percentual aplicado sobre o valor que o produto é comercializado.
Qual o valor de um bolo de 1 kg?
Afinal, qual é o preço de bolo de aniversário? – Em algumas regiões e em confeitarias mais renomadas o preço do quilo do bolo varia de R$45,00 a R$60,00. É muito difícil uma pessoa encomendar um bolo de apenas 1kg, já que para festas é necessário um bolo maior. O mais comum é encomendas de até 3kg, ou seja, é muito lucrativo. Uma coisa que vale a pena frisar aqui é que o preço depende muito do seu tipo de público-alvo.
- Por exemplo, se você mora em uma cidade grande, pode até cobrar um valor mais alto;
- No entanto, precisará de diferenciais competitivos para ter sucesso;
- Se você mora em uma cidade pequena e manter a alta qualidade dos seus bolos, chegará um momento em que você poderá cobrar alto que ninguém irá reclamar;
Isso se chama valorização do seu produto. Mas para começar, sugiro que faça uma precificação que envolva todos os custos gerados no seu trabalho, desde a produção dos bolos, estoque, embalagem de bolos, entregas, funcionários, gastos invisíveis etc. Quando falo em gastos invisíveis quero dizer água, luz, gás, manutenção, dentre outros custos que podem passar desapercebidos na hora de determinar o preço. 😉 Outro fator que precisa ser analisado antes de colocar o preço final no seu bolo é quantos andares ele será. O valor poderá ser dobrado, ou se quiser, pode dar descontos para clientes fiéis ou para compras em massa. Em geral, um bolo de aniversário de dois andares pode custar até R$150,00 nas melhores confeitarias do Brasil. Vale levar em conta se o pedido do cliente é tendência ou não. .
Qual é o preço de um bolo?
Bolo de Brigadeiro Branco | Preços / Kg |
---|---|
Massa(s): pão de ló branco com calda neutra. Recheio(s): brigadeiro branco. Cobertura(s): raspas de chocolate ou granulado. | Dinheiro / transferência bancária: R$ 57,00 Cartão crédito / Débito +5%: R$ 59,85 |
.
Qual o tamanho ideal de forma de bolo?
Ou a forma era muito grande para a massa, ficando um bolo fino e provavelmente seco; ou a forma era pequena, transbordando a massa para fora da forma e sujando o forno. FORMA REDONDA.
Tamanho da forma | Quantidade em xícaras |
---|---|
15 x 5 cm | 4 xícaras |
20 x 4 cm | 4 xícaras |
20 x 5 cm | 6 xícaras |
23 x 4 cm | 6 xícaras |
.
Qual é o tamanho de um mini bolo?
Mini bolo no tamanho ideal 10cm X 10 alt, rende de 8 a 10 fatias.
Como embalar um bolo caseiro?
Embalagem com plástico filme – Para quem procura dicas de como embalar bolo caseiro para vender com uma embalagem simples e barata , o plástico filme é uma ótima opção. O bolo embalado em plástico filme é uma opção para quem procura embalagens práticas, que protejam o bolo e ainda sejam transparentes. O laço valoriza a embalagem feita de plástico filme
A decoração da embalagem valoriza o produto A espécie de cinta feita de papel também pode ser usada sobre o plástico filme
O bolo natalino foi embalado em plástico filme e ganhou um laço verde
O detalhe em volta do bolo destaca a embalagem
.
Qual o lucro na venda de bolo no pote?
Vender bolo no pote: Quanto é possível ganhar? – Uma coisa é certa, o quanto você vai ganhar vai depender exclusivamente do tipo de trabalho que você desempenhar. Por isso se esforce e dê o seu melhor por isso, que só assim você conseguirá bons resultados. O que eu posso te dizer é que muita gente que começou a vender bolo no pote como um extra, tem feito isso de forma oficial e conseguido viver muito bem. É possível ganhar até mais de R$5.
- 000 por mês com a venda dos bolos no pote;
- Um bolo no pote pode ser vendido por R$5 sendo que o valor para a produção fica em torno de R$2;
- São R$3 de lucro em cada doce;
- Se você vender 100 bolos no pote por dia, trabalhando de segunda a sexta, você vai faturar R$6;
000 no final do mês. Esse é um número estimado de venda de algumas pessoas que já trabalham com esse produto. Apesar da estimativa é muito capaz de você conseguir ganhar mais dinheiro ou menos. Isso vai depender do tipo do seu bolo, das suas formas de divulgação e captação de clientes.
Qual o investimento inicial para abrir uma loja de bolos?
Investimento médio inicial – O melhor desse segmento é que não é preciso um investimento alto para abrir a loja de bolos. Além disso, trata-se de um negócio extremamente lucrativo, uma vez que a porcentagem que se tem em cada item é muito boa. O investimento vai variar de pessoa para pessoa, dependendo da capacidade de produção, do quanto ela tem disponível, dos tipos de bolos que se quer montar e da localização.
É possível montar um estabelecimento pequeno com R$ 20 mil, por exemplo. Mas as lojas mais estruturadas exigem um investimento acima de R$ 100 mil. Logo, isso vai variar de acordo com o seu planejamento (por isso, é importante fazê-lo logo).
O que importa mesmo é investir muito trabalho, esforço e dedicação — características indispensáveis.
Qual o valor da mão de obra para fazer um bolo?
Saber calcular a hora de trabalho na confeitaria é muito importante. O preço da mão de obra deve ser incluído no produto final, mesmo se você é um profissional autônomo, que toca o próprio negócio. Quando bem calculada, a hora de trabalho serve como base para um preço justo para você e seu cliente. Primeiro, estabeleça quanto você deseja ganhar por mês em salário, já livre dos custos do negócio, como produtos e impostos.
Vamos pegar por exemplo a quantia de R$2. 500 mensais. Agora, vamos às dicas. Calcule o quanto de horas de trabalho na confeitaria você terá ao mês Tomando como base os R$2. 500 reais almejados e a jornada de trabalho máxima permitida pela leis trabalhistas, 44 horas semanais, chegamos a um total de 176 horas de trabalho.
Logo, ao dividir os R$2. 500 por essas horas, teremos R$14,20 por hora de custo de mão de obra. Lembre-se que a quantidade de horas trabalhadas não é fixa para autônomos. Há meses de maior ou menor demanda, por isso é sempre bom jogar o ganho desejado um pouco para cima para ter margem em meses de menor movimento.
Para o empreendedor a conta é diferente Vale lembrar que o empreendedor autônomo deve arcar com os próprios custos de previdência social e gastos como transporte, saúde, férias remuneradas e outros “benefícios” do emprego formal.
Para se ter ideia, o Sebrae recomenda acrescentar 60% de encargos sociais para cada funcionário. Portanto, no nosso exemplo de R$2. 500, o gasto real com a mão de obra incluiria R$1. 500 reais extras, um total de R$4. 000 ao mês. Considerando esse investimento, o valor da mão de obra de aproximadamente R$22,75.
Saiba quanto tempo gasta para fazer cada receita Nem sempre a produção seguirá uma sequência ininterrupta de trabalho. Às vezes você faz a massa, para, vai resolver outro problema, volta para os recheios, sai para compras… Mas, na medida do possível, tente anotar o tempo gasto em cada tarefa e somá-los no final.
Por exemplo, um bolo que precisa de 90 minutos para ficar pronto terá como gasto de mão de obra de R$34,10, neste exemplo que estamos propondo. Além disso, será preciso incluir os gastos com produtos e infraestrutura. Veja mais dicas para calcular o preço dos seus produtos e artigos sobre empreendedorismo no nosso blog.
Como calcular o valor de um produto feito em casa?
Qual o valor de um bolo de fubá?
Casa de Bolos Fernando Moraes/ Publicidade Publicidade Nada de pasta americana, glacê e marshmallow. Os bolos que você vai conhecer abaixo parecem tirados do caderno de receitas de uma avó: têm a massa fofa e deixam de lado recheios e coberturas incrementados. São perfeitos para acompanhar um cafezinho coado. + Sorveteria Le Botteghe Di Leonardo abre loja em Higienópolis Esses doces são vendidos inteiros, para levar para casa. Veja abaixo onde encontrar bolos de massa simples vendidos inteiros: Bolo de limão, da Bolo à Toa – COMIDINHAS 2236 ■ Bolo à Toa : sob o comando dos irmãos Renata Frioli e Marcelo Grosso, a marca segue firme mesmo com a proliferação das franquias do gênero. As receitas da avó da dupla inspiram os bolos, que ficam expostos em uma mesona de madeira e são embalados na hora do pedido. Há sabores como bolo de chuva (R$ 30,00), laranja (R$ 20,00), bolo de iogurte com amora (R$ 25,00) e de paçoca (R$ 25,00. ■ Bolo & Bule : o pequeno salão de decoração delicada acomoda poucas mesinhas e cadeiras coloridas e, à esquerda, uma estante com pães.
E fazem tanto sucesso nas vitrines de algumas lojas especializadas que estão sempre frescos e quentinhos. A especialidade do lugar, porém, são os bolos, muito benfeitos. O de banana não leva glúten nem lactose e, mesmo assim, é macio e molhadinho (R$ 38,00).
Se quiser ainda provar uma versão salgada, experimente o bolo de queijo com ervas aromáticas (R$ 45,00). Bolovers ■ Bolovers : bolos tradicionais, como fubá, laranja e cenoura (R$ 25,00 cada um), são assados em duplas no forno convencional a gás. Não tenha medo de arriscar em pedidas como batata-doce e gengibre (R$ 35,00). Fiel à fruta, a versão de ameixa (R$ 28,00) com calda do mesmo ingrediente surpreende pela maciez Continua após a publicidade ■ Casa de Bolos : a onda de endereços especializados em bolos caseiros parece ter dado uma amainada, mas essa rede de Ribeirão Preto (SP), não para de ganhar lojas pelo país.
Haja fermento! De massa fofa e aroma de fruta fresca, o cliente pode levar o bolo de laranja. Custa R$ 13,00, o mesmo preço da versão de fubá com erva-doce, comedida na quantidade de açúcar. Quem prefere algo mais meloso, pode levar para casa o de churro, que exibe massa com canela e recheio de doce de leite (R$ 20,00).
Há também novidades: bolo de bem casado (R$ 20,00), bolo de leite Ninho (R$ 22,00) e de iogurte com limão (R$ 14,00). ■ Julice Boulangère : é agradável sentar em uma das mesinhas e pedir ovos mexidos e suco de laranja pela manhã, mas também é imperdível sair sem provar ali mesmo o bolo de cenoura com gotas de chocolate (R$ 15,20; 180 gramas).
- Por encomenda, o casa faz também por quilo;
- ■ Le Délice : a pequena loja de Andrea Gatti tem uma variedade de bombons feitos com matéria prima belga;
- Em seu repertório, há também bolo de brigadeiro disposto em três tamanhos para o cliente levar pra casa: 1,2 quilo (R$ 70,00), 1,5 quilo (R$ 105,00) e 2 quilos (R$ 130,00);
Há opções em bolos de pote repletos de brigadeiro cremoso, que podem ter massa de chocolate ou de cenoura (R$ 16,00). Para acompanhá-los, a doceria oferece caldas de amora ou de chocolate (R$ 22, o pote com 240 gramas). Mercadinho Dalva e Dito ■ Mercadinho Dalva e Dito : instalado na lateral do restaurante brasileiro homônimo, nos Jardins, reúne alguns produtos de mercearia de interior. Leve os bolos inteiros de cenoura cobertos por calda de chocolate meio amargo (R$ 24,00) e de massa de chocolate com pedaços de banana (R$ 14,00). Além dessas, há outras duas opções: maçã com canela (R$ 14,00) e fubá (R$ 9,00). Uma surpresa: bolo de abobrinha com castanha-do-pará ( R$ 14,00).
■ Tradicional Bolos Caseiros : em todas as unidades da marca, que só em São Paulo somam mais de vinte, os bolos são feitos do zero. Isso significa quebrar os ovos, adicionar farinha, bater a massa… Tal cuidado garante o gostinho caseiro das receitas, que são invariavelmente vendidas inteiras.
Agradam as versões de milho (R$ 17,00), cuja massa pode ser incrementada por colheradas de requeijão (R$ 17,50), e a mesclada de cenoura e chocolate (R$ 18,00). O bolo de fubá ganha múltiplas possibilidades, como a adição de pedaços de goiabada (R$ 15,00) ou de um afetivo perfume de erva-doce (R$ 14,00). Vila Chocolat – bolo ■ Vila Chocolat : não só os chocolates reluzem na loja. Com jeitão de bolo caseiros, são sabores como churros, chocolate belga com gotas de chocolate, iogurte com limão-siciliano, cenoura, laranja e banana com canela que também fazem sucesso. Os clientes podem levar para casa em tamanhos de até 400 gramas, por R$ 20,00, ou entre 600 gramas e 800 gramas, por R$ 40,00. Continua após a publicidade
- bolo
- comidinhas
Como calcular o valor de um produto feito em casa?
Qual o valor de um bolo de fubá?
Casa de Bolos Fernando Moraes/ Publicidade Publicidade Nada de pasta americana, glacê e marshmallow. Os bolos que você vai conhecer abaixo parecem tirados do caderno de receitas de uma avó: têm a massa fofa e deixam de lado recheios e coberturas incrementados. São perfeitos para acompanhar um cafezinho coado. + Sorveteria Le Botteghe Di Leonardo abre loja em Higienópolis Esses doces são vendidos inteiros, para levar para casa. Veja abaixo onde encontrar bolos de massa simples vendidos inteiros: Bolo de limão, da Bolo à Toa – COMIDINHAS 2236 ■ Bolo à Toa : sob o comando dos irmãos Renata Frioli e Marcelo Grosso, a marca segue firme mesmo com a proliferação das franquias do gênero. As receitas da avó da dupla inspiram os bolos, que ficam expostos em uma mesona de madeira e são embalados na hora do pedido. Há sabores como bolo de chuva (R$ 30,00), laranja (R$ 20,00), bolo de iogurte com amora (R$ 25,00) e de paçoca (R$ 25,00. ■ Bolo & Bule : o pequeno salão de decoração delicada acomoda poucas mesinhas e cadeiras coloridas e, à esquerda, uma estante com pães.
- E fazem tanto sucesso nas vitrines de algumas lojas especializadas que estão sempre frescos e quentinhos;
- A especialidade do lugar, porém, são os bolos, muito benfeitos;
- O de banana não leva glúten nem lactose e, mesmo assim, é macio e molhadinho (R$ 38,00);
Se quiser ainda provar uma versão salgada, experimente o bolo de queijo com ervas aromáticas (R$ 45,00). Bolovers ■ Bolovers : bolos tradicionais, como fubá, laranja e cenoura (R$ 25,00 cada um), são assados em duplas no forno convencional a gás. Não tenha medo de arriscar em pedidas como batata-doce e gengibre (R$ 35,00). Fiel à fruta, a versão de ameixa (R$ 28,00) com calda do mesmo ingrediente surpreende pela maciez Continua após a publicidade ■ Casa de Bolos : a onda de endereços especializados em bolos caseiros parece ter dado uma amainada, mas essa rede de Ribeirão Preto (SP), não para de ganhar lojas pelo país.
Haja fermento! De massa fofa e aroma de fruta fresca, o cliente pode levar o bolo de laranja. Custa R$ 13,00, o mesmo preço da versão de fubá com erva-doce, comedida na quantidade de açúcar. Quem prefere algo mais meloso, pode levar para casa o de churro, que exibe massa com canela e recheio de doce de leite (R$ 20,00).
Há também novidades: bolo de bem casado (R$ 20,00), bolo de leite Ninho (R$ 22,00) e de iogurte com limão (R$ 14,00). ■ Julice Boulangère : é agradável sentar em uma das mesinhas e pedir ovos mexidos e suco de laranja pela manhã, mas também é imperdível sair sem provar ali mesmo o bolo de cenoura com gotas de chocolate (R$ 15,20; 180 gramas).
- Por encomenda, o casa faz também por quilo;
- ■ Le Délice : a pequena loja de Andrea Gatti tem uma variedade de bombons feitos com matéria prima belga;
- Em seu repertório, há também bolo de brigadeiro disposto em três tamanhos para o cliente levar pra casa: 1,2 quilo (R$ 70,00), 1,5 quilo (R$ 105,00) e 2 quilos (R$ 130,00);
Há opções em bolos de pote repletos de brigadeiro cremoso, que podem ter massa de chocolate ou de cenoura (R$ 16,00). Para acompanhá-los, a doceria oferece caldas de amora ou de chocolate (R$ 22, o pote com 240 gramas). Mercadinho Dalva e Dito ■ Mercadinho Dalva e Dito : instalado na lateral do restaurante brasileiro homônimo, nos Jardins, reúne alguns produtos de mercearia de interior. Leve os bolos inteiros de cenoura cobertos por calda de chocolate meio amargo (R$ 24,00) e de massa de chocolate com pedaços de banana (R$ 14,00). Além dessas, há outras duas opções: maçã com canela (R$ 14,00) e fubá (R$ 9,00). Uma surpresa: bolo de abobrinha com castanha-do-pará ( R$ 14,00).
■ Tradicional Bolos Caseiros : em todas as unidades da marca, que só em São Paulo somam mais de vinte, os bolos são feitos do zero. Isso significa quebrar os ovos, adicionar farinha, bater a massa… Tal cuidado garante o gostinho caseiro das receitas, que são invariavelmente vendidas inteiras.
Agradam as versões de milho (R$ 17,00), cuja massa pode ser incrementada por colheradas de requeijão (R$ 17,50), e a mesclada de cenoura e chocolate (R$ 18,00). O bolo de fubá ganha múltiplas possibilidades, como a adição de pedaços de goiabada (R$ 15,00) ou de um afetivo perfume de erva-doce (R$ 14,00). Vila Chocolat – bolo ■ Vila Chocolat : não só os chocolates reluzem na loja. Com jeitão de bolo caseiros, são sabores como churros, chocolate belga com gotas de chocolate, iogurte com limão-siciliano, cenoura, laranja e banana com canela que também fazem sucesso. Os clientes podem levar para casa em tamanhos de até 400 gramas, por R$ 20,00, ou entre 600 gramas e 800 gramas, por R$ 40,00. Continua após a publicidade
- bolo
- comidinhas
Qual o valor de um bolo de milho?
Bolo de Milho – Retrô Doceria (Fotos: Aratu Fotografia) 1º LUGAR RETRÔ DOCERIA E CAFÉ Bolo de Milho – Retrô Doceria (Fotos: Aratu Fotografia) Descrição: Todos os ingredientes bem fresquinhos. Preço: R$ 72,00 Peso: 1,8 kg Encomendas: A loja não terá pronta entrega, é necessário encomendar. Endereço: Av. Viena Weyne, 370. Lago Jacarey. Telefone :(85) 3181. 6096 / 98605. 7550. Instagram: @retrodoceriaecafe Listados em ordem alfabética: BEM FEITO DA GIS Preço: R$ 25,00 (10 fatias). R$ 50,00 (20 fatias). Encomendas: os bolos também são vendidos como fatias na loja. As encomendas são feitas por telefone ou WhatsApp. Endereço: Av. Eusébio de Queiroz, 2715 – 06 – Tamatanduba, Eusébio. Telefone: (85) 2181-4266 | Whatsapp: (85) 98939. 4777. Instagram: @bemfeito CINCO QUINAS Preço: R$ 30,00 Peso: 1 Kg Endereço: Rua Prof. Lino da Encarnação, 477 – Parquelândia Telefone: (85) 3243-1119 | Whatsapp: (85) 98695-0156. Instagram: @cincoquinas EMPÓRIO DELITALIA Descrição: Bolo molhadinho e a receita foi dada por uma amiga da família. Sem adição de conservantes. Preço: R$ 40,00 Peso: 1kg Encomendas: Pronta-entrega. Endereço: Avenida Desembargador Moreira, 533 Meireles. Telefone :(85) 3133-5000. Instagram: @emporiodelitalia EMPÓRIO DE FÁTIMA Descrição: Bolo Milharina – bolo típico cremoso de milho com queijo minas frescal. Serve até 15 fatias. Preço: R$ 23,99 (redondo) Peso: 1,2 Kg Encomendas: todos os bolos estão disponíveis para pronta entrega e podem ser encomendados no formato redondo ou tabuleiro com 24h de antecedência. Endereço: Av. Deputado Oswaldo Studart, 250 – Bairro de Fátima. Instagram: @emporiodefatima EMPÓRIO DO PÃO Descrição: bolo caseiro a base de milho verde e leite condensado. Em média 1,800kg e serve de 15 a 20 pessoas. Preço: R$ 41,90 Peso: 1 Kg Endereço: Loja Dom Luis: Av. Dom Luis, 1200 – Aldeota – Shopping Pátio Dom Luís. Telefone: (85) 3267-4848 / (85) 98711-3835 Loja Rui Barbosa: Av. Rui Barbosa, 947 – Aldeota. Telefone: (85) 3085-4848 / (85) 98761-1252. Instagram: @emporiodopao MERCADO DO CAFÉ Preço: R$ 68,00 Peso: 1 Kg Encomendas: Pronta-entrega. Todos os bolos podem ser vendidos inteiro ou fatia no tamanho que o cliente preferir. Endereço: Rua Padre Francisco Pinto,186 – Benfica. Telefone :(85) 3283-2419. Instagram: @mercadodocafe MONTECARLO Descrição: bolo de milho cremoso com coco. Preço: R$ 39,90 Peso: 1 Kg Encomendas: Pronta-entrega. Endereço: Av. Senador Virgílio Távora, 820 – Meireles Telefone: (85) 3264-2356. Instagram: @montecarlofor PADARIA PORTUGÁLIA Descrição: bolo milho cremoso. Preço: R$ 32,90 Peso: 2 Kg Encomendas: bolos vendidos diariamente fracionado ou inteiro por encomenda. Endereço: Rua Professor Otavio Lobo 755-Coco. Telefone: (85) 3249-2662 / (85) 3085-3705. Instagram: @padariaportugalia PEDAÇOS DE SABOR Descrição: milho com um toque de queijo. Preço: R$ 45,00 Peso: 1,5 Kg Encomendas: bolos para venda em fatia na loja, porém se for inteiro é necessário fazer encomenda com 24h de antecedência. Os bolos inteiros possuem a opção do adicional da decoração temática de papelaria. Endereço: Maria Tomásia, 1248 – Aldeota. Instagram: @pedacosdesabor TORTELÊ Preço: R$ 23,90 Peso: 500 Kg Encomendas: Disponíveis diariamente até 30 de junho. Endereço: Tortelê Aldeota- Rua Vicente Leite 1422 – Aldeota. Telefone: (85) 30821122. Tortelê Sul- Rua República da Armênia 1170 – Água Fria. Telefone: (85) 30255222. Tortelê Rio Mar- Piso L2, ao lado da C&A. Instagram: @torteledoceria.