Quanto padaria de Carlos ganha por ano? – O salário médio por hora da padaria de Carlo varia de aproximadamente US $ 10,44 por hora para o caixa / vendas a US $ 19,15 por hora para o assistente administrativo. O salário médio da padaria de Carlo varia de aproximadamente US $ 15.
Qual o preço do bolo?
Afinal, qual é o preço de bolo de aniversário? – Em algumas regiões e em confeitarias mais renomadas o preço do quilo do bolo varia de R$45,00 a R$60,00. É muito difícil uma pessoa encomendar um bolo de apenas 1kg, já que para festas é necessário um bolo maior. O mais comum é encomendas de até 3kg, ou seja, é muito lucrativo. Uma coisa que vale a pena frisar aqui é que o preço depende muito do seu tipo de público-alvo.
Por exemplo, se você mora em uma cidade grande, pode até cobrar um valor mais alto. No entanto, precisará de diferenciais competitivos para ter sucesso. Se você mora em uma cidade pequena e manter a alta qualidade dos seus bolos, chegará um momento em que você poderá cobrar alto que ninguém irá reclamar.
Isso se chama valorização do seu produto. Mas para começar, sugiro que faça uma precificação que envolva todos os custos gerados no seu trabalho, desde a produção dos bolos, estoque, embalagem de bolos, entregas, funcionários, gastos invisíveis etc. Quando falo em gastos invisíveis quero dizer água, luz, gás, manutenção, dentre outros custos que podem passar desapercebidos na hora de determinar o preço. 😉 Outro fator que precisa ser analisado antes de colocar o preço final no seu bolo é quantos andares ele será. O valor poderá ser dobrado, ou se quiser, pode dar descontos para clientes fiéis ou para compras em massa. Em geral, um bolo de aniversário de dois andares pode custar até R$150,00 nas melhores confeitarias do Brasil. Vale levar em conta se o pedido do cliente é tendência ou não. .
Quanto custa um quilo de bolo?
Afinal, qual é o preço de bolo de aniversário? – Em algumas regiões e em confeitarias mais renomadas o preço do quilo do bolo varia de R$45,00 a R$60,00. É muito difícil uma pessoa encomendar um bolo de apenas 1kg, já que para festas é necessário um bolo maior. O mais comum é encomendas de até 3kg, ou seja, é muito lucrativo. Uma coisa que vale a pena frisar aqui é que o preço depende muito do seu tipo de público-alvo.
Por exemplo, se você mora em uma cidade grande, pode até cobrar um valor mais alto. No entanto, precisará de diferenciais competitivos para ter sucesso. Se você mora em uma cidade pequena e manter a alta qualidade dos seus bolos, chegará um momento em que você poderá cobrar alto que ninguém irá reclamar.
Isso se chama valorização do seu produto. Mas para começar, sugiro que faça uma precificação que envolva todos os custos gerados no seu trabalho, desde a produção dos bolos, estoque, embalagem de bolos, entregas, funcionários, gastos invisíveis etc. Quando falo em gastos invisíveis quero dizer água, luz, gás, manutenção, dentre outros custos que podem passar desapercebidos na hora de determinar o preço. 😉 Outro fator que precisa ser analisado antes de colocar o preço final no seu bolo é quantos andares ele será. O valor poderá ser dobrado, ou se quiser, pode dar descontos para clientes fiéis ou para compras em massa. Em geral, um bolo de aniversário de dois andares pode custar até R$150,00 nas melhores confeitarias do Brasil. Vale levar em conta se o pedido do cliente é tendência ou não. .
Quanto custa um bolo de Cannoli?
Os quitutes de Buddy Valastro – Cannoli vendido na Carlo’s Bakery em São Paulo (Foto: Divulgação) Logo ao entrar na loja, o cliente dá de cara com uma vitrine generosa, com doces caprichados de dar água na boca só de olhar. Para começar, provamos dois clássicos da casa: cannoli e lobster tail com recheios tradicionais (R$ 14 cada). Ambos os doces capricham na crocância da massa. O cannoli vem com seu tradicional recheio de creme de ricota, bem levinho. É possível acompanhar da vitrine os funcionários produzindo novos cannoli a todo vapor.
Lobster tail com sabor tradicional e vitrine com cupcakes e cannoli (Foto: Divulgação) Outro doce da vitrine que pede para ser provado é a mousse , nos sabores chocolate (R$ 18) ou maracujá (R$ 15). A sobremesa, que é uma das preferidas de Buddy, tem uma camada brilhante, que até parece durinha, mas basta espetá-la para encontrar um interior fofinho e aerado. Outro doce de sucesso é o cupcake de red velvet (R$ 12), o que chama a atenção é a cobertura saborosa e de textura aveludada.
Já a lobster tail é uma espécie de croissant, com formato que lembra uma cauda de lagosta – daí o nome – que vem com recheio de creme de confeiteiro. Chama a atenção pela leveza do recheio e pelo ‘croc croc’ da massa.
Há também criações exclusivas para o Brasil: cupcakes paçoca e brigadeiro (R$ 12), brigadeiros tradicional e com recheios (R$ 4), cheesecake de goiabada (R$ 18) e tower de cenoura com brigadeiro (R$ 15). Mousse de maracujá e de chocolate (Foto: Reprodução/Guia da Semana) Já na seção dos tão famosos bolos, é possível escolher as opções da vitrine (R$ 199 – que inclui a opção de um incrível bolo de cannoli) e decorados (R$ 249) – com média de 2,3 quilos. + Ponto positivo para o frescor dos produtos. Além de saborosos, os doces vêm com aquele sabor de feito na hora e a vitrine garante que saiam da loja geladinhos. – O local perde ponto apenas pelo pequeno espaço, não sendo uma boa consumir no local. A loja está sempre cheia e fica difícil comer uma mousse, por exemplo, por ali.