Quanto Gasta De Gas Para Fazer Um Bolo?

Quanto Gasta De Gas Para Fazer Um Bolo
Como calcular o gás que se gasta em uma receita?   – Primeiro, precisamos saber algumas coisas. O botijão de gás comum e caseiro tem 13 quilos, não vou considerar os bujões e nem os fogões industriais, por que a idéia aqui é ajudar quem faz em casa. Um fogão comum, de 4 bocas, gasta em média, segundo as empresas que vendem gás (para ter certeza, consulte o manual do seu fogão)   0,200 Kg/h em temperatura baixa (forno abaixo de 180)   0,225 Kg/h em temperatura média (180)   0,250 Kg/h em temperatura alta (200 ou mais)   O preço de um botijão de gás aqui em SP é de 50,00.

  1. Ele tem treze quilos, o que daria:   0,200 kg/h = R$ 0,77   (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora abaixo de 180 graus) 0,225 kg/h = R$ 0,86  (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora na temperatura média 180 graus) 0,250 kg/h = R$ 0,96   (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora no alto acima de 180 graus) Usei só uma regrinha de três para achar o valor (0,200 X 50):13 – repare que o consumo  tb  está em quilograma;

Hummm. Não entendi. Como assim?   Seguinte: se você usar o forno por 1 hora em temperatura abaixo de 180, ou seja, em forno baixo, seu gasto vai ser de 0,200kg de gás, ou R$ 0,77. Da mesma forma, se você usar o forno médio por uma hora, seu gasto de gás será 0,225kg e em valor R$ 0,86.

Se o forno ficar 1 hora em temperatura alta, seu gasto vai ser de 0,250kg e em valor R$ 0,96. Suponha que a sua receita fique uma hora no forno médio. Então, acrescente o valor de R$ 0,86 ao custo total da sua receita.

Se você trabalha com o custo por unidade , para saber o valor do gás é o mesmo raciocínio: se a sua receita rende 30 unidades e ficou 1 hora em forno médio, divida os R$ 0,86 (que é quanto custa 1 hora de gás) por 30, o numero de unidades. Assim – 0,86 : 30 = 0,028 ou seja, dois centavos, quase 3 centavos de gás em cada unidade.

  • (Use 3 centavos para facilitar a sua conta);
  • Pode não parecer muito, mas se você faz as 30 unidades todo dia , ao fim de um mês serão 900 unidades com um custo (só do gás) de R$ 27,00;
  • Você vai gastar mais da metade de um botijão;

Lembra que eu estou considerando apenas o período em que o seu produto assa no forno, considerando esse período como 1 hora. Não estou considerando o gás para fazer coberturas, recheios, etc. Esses valores também precisam ser calculados e acrescidos ao custo.

Contents

Quanto gasta uma hora de gás no forno?

Como calcular o gás que se gasta em uma receita?   – Primeiro, precisamos saber algumas coisas. O botijão de gás comum e caseiro tem 13 quilos, não vou considerar os bujões e nem os fogões industriais, por que a idéia aqui é ajudar quem faz em casa. Um fogão comum, de 4 bocas, gasta em média, segundo as empresas que vendem gás (para ter certeza, consulte o manual do seu fogão)   0,200 Kg/h em temperatura baixa (forno abaixo de 180)   0,225 Kg/h em temperatura média (180)   0,250 Kg/h em temperatura alta (200 ou mais)   O preço de um botijão de gás aqui em SP é de 50,00.

Ele tem treze quilos, o que daria:   0,200 kg/h = R$ 0,77   (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora abaixo de 180 graus) 0,225 kg/h = R$ 0,86  (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora na temperatura média 180 graus) 0,250 kg/h = R$ 0,96   (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora no alto acima de 180 graus) Usei só uma regrinha de três para achar o valor (0,200 X 50):13 – repare que o consumo  tb  está em quilograma.

Hummm. Não entendi. Como assim?   Seguinte: se você usar o forno por 1 hora em temperatura abaixo de 180, ou seja, em forno baixo, seu gasto vai ser de 0,200kg de gás, ou R$ 0,77. Da mesma forma, se você usar o forno médio por uma hora, seu gasto de gás será 0,225kg e em valor R$ 0,86.

  1. Se o forno ficar 1 hora em temperatura alta, seu gasto vai ser de 0,250kg e em valor R$ 0,96;
  2. Suponha que a sua receita fique uma hora no forno médio;
  3. Então, acrescente o valor de R$ 0,86 ao custo total da sua receita;

Se você trabalha com o custo por unidade , para saber o valor do gás é o mesmo raciocínio: se a sua receita rende 30 unidades e ficou 1 hora em forno médio, divida os R$ 0,86 (que é quanto custa 1 hora de gás) por 30, o numero de unidades. Assim – 0,86 : 30 = 0,028 ou seja, dois centavos, quase 3 centavos de gás em cada unidade.

  1. (Use 3 centavos para facilitar a sua conta);
  2. Pode não parecer muito, mas se você faz as 30 unidades todo dia , ao fim de um mês serão 900 unidades com um custo (só do gás) de R$ 27,00;
  3. Você vai gastar mais da metade de um botijão;

Lembra que eu estou considerando apenas o período em que o seu produto assa no forno, considerando esse período como 1 hora. Não estou considerando o gás para fazer coberturas, recheios, etc. Esses valores também precisam ser calculados e acrescidos ao custo.

Quanto se gasta de gás por hora?

Cálculo de consumo de gás por hora ou por minuto – Primeiramente, vale destacar que os cálculos ensinados servem apenas para o consumo de GLP , ok? Tanto para o gás de cozinha vendido em botijões P13 quanto P45. Dito isso, a fórmula é a seguinte: Gasto = (((T/60) x Kg/h)/B) x PB T = tempo de uso em minutos;  Kg/h = consumo do queimador (ver no manual do fabricante do fogão);  B = capacidade do botijão (13 ou 45 kg); PB = preço do botijão de gás na sua cidade.

Se matemática não é sua praia, tenha calma, pois iremos explicar passo a passo para você seguir. Mas, antes, tenha todas as informações necessárias, citadas acima, em mãos. Vamos supor que o seu tempo de uso seja de 60 minutos por dia e que o consumo do queimador do seu fogão seja 0,225 Kg/h.

Além disso, que você comprou um botijão P13 e pagou R$ 65 por ele. Gasto = (((60/60) x 0,225)/13) x 65 Gasto = (1 x 0,225/13) x 65 Gasto = 0,225/13 x 65 Gasto = 0,017 x 65 Gasto = 1,105 Isso significa que, ao usar o gás do botijão P13 durante 60 minutos, você gasta, aproximadamente, R$1,10.

  1. Para calcular o valor por minuto, basta dividir o resultado da hora por 60;
  2. Nesse caso, o gasto em 1 hora é de R$1,10, que dividido por 60 é R$0,018;
  3. Se quiser saber a sua despesa por mês, basta multiplicar esse resultado por 30 ou 31, dependendo do mês em que você está;

Nesse caso, para 30 dias, R$ 33,12. Já para 31 dias, R$ 34,25.

Como calcular o gás?

Nos tempos de hoje, economizar na produção é investir o necessário para construção do produto ou execução de um serviço. Na cozinha funciona do mesmo jeito. Com frequentes altas no preço do gás de cozinha , saber o quanto se gasta com a produção de uma receita é mais do que trabalhar de forma organizada e econômica.

  1. Significa, também, evitar o desperdício e consequentemente o aumento dos custos no nosso negócio;
  2. Por isso que hoje, o assunto é o consumo consciente do gás de cozinha;
  3. Vamos focar no empreendedor que trabalha com docinho ou confeitaria, utilizando o botijão de 13kg e um fogão comum de quatro bocas;

Ou seja, a ideia aqui é ajudar quem faz em casa. Portanto, considere as informações abaixo ou consulte o manual do seu fogão: 0,200 Kg/h em temperatura baixa (forno abaixo de 180º) 0,225 Kg/h em temperatura média (180º) 0,250 Kg/h em temperatura alta (200º ou mais) Quanto Gasta De Gas Para Fazer Um Bolo Faça o cálculo para saber quanto sua receita consome de gás, por uma hora. Em Porto Alegre, o valor médio de um bujão de 13kg de gás sai por R$ 75,00, mas você pode substituir este valor, pelo preço que costuma pagar na sua cidade. Depois, aplique a regra de 3: X = (0,200 x preço do gás na sua cidade):peso do botijão X= (0,200 x 75,00):13 X= 1,15 Ou seja, você gasta 0,200 kg de gás por hora, em forno abaixo de 180º, ou R$ 1,15, para executar a sua receita.

Para saber as informações referentes às outras temperaturas, aplica a fórmula conforme o exemplo acima. Mas e agora, o que faço com esta informação? Imagine que a sua receita fique uma hora no forno baixo.

Então, acrescente o valor de R$ 1,15 ao custo total da sua receita para saber quanto precisa investir em cada produção ou precificar o seu produto. Agora, se você precisa conhecer o custo por unidade, o raciocínio não muda. Por exemplo, a receita rende 50 unidades e ficou 1 hora em forno baixo.

You might be interested:  Porque Tem Que Tomar Sorvete Quando Extrai Dente?

Divida os R$ 1,15 – que é quanto custa 1 hora de gás – por 50, o número de unidades. X = 1,15 : 50 = 0,023 Ou seja, dois centavos de gás devem ser adicionados ao custo de produção em cada unidade do seu produto.

Pode parecer pouco, mas se você faz todos os 50 docinhos diariamente, ao fim de um mês serão 1500 unidades com um custo de R$ 34,50 em gás. Quase 50% do valor de um botijão. Sem considerar o consumo para a criação de coberturas, recheios e outras delícias.

No fim das contas, os dois centavos iniciais se tornam um valor relevante nas finanças do negócio. E se for importante o cálculo geral do consumo , fique tranquilo, pois também é possível fazer essa conta.

Você divide o custo de um botijão pelo número de dias que ele dura. Esse cálculo pode ser mais exato, se este fogão tiver uso exclusivo para as suas encomendas. São tantos números, fórmulas, contas para calcular custos ou despesas , quando na verdade o que queremos é deixar claro, a importância de ser organizado no campo financeiro para não perder dinheiro na hora da venda.

Quanto de gás gasta um forno industrial?

E aí pessoal como vão as coisas? Recentemente tive a necessidade de fazer alguns cálculos de custo de produção para um colega, e entramos na parte de consumo de gás. Este item é geralmente ignorado quando se fala em produção artesanal de alimentos, mas pode ser um fator decisivo para determinar a sua margem de lucro com maior precisão.

Fiz várias pesquisas e conversei com um colega que trabalha com gás, e depois da leitura de algumas dezenas de manuais, tabelas e estudos cheguei a esta planilha, onde você poderá calcular de maneira rápida o seu custo com consumo de gás de cozinha.

Um detalhe importante é que esta fórmula não se aplica a “gás encanado” (GN), ou qualquer outro tipo. Para estes casos creio que seria bem mais complexo desenvolver o cálculo e realmente não tenho idéia de como fazer. A Fórmula utilizada é simples: Gasto em R$ = (((T/60)*Kg/h)/B)*PB Onde: T = Tempo de uso em minutos dividido por 60; Kg/h = Consumo por queimador, em Kg/h (ver o manual do fabricante do fogão) B = Capacidade do botijão (13 ou 45 Kg); PB = Preço do Botijão.

Mas note que este cálculo é uma estimativa e pode sofrer pequenas variações. Ele serve apenas para gás GLP vendido em botijões P13 – aquele comum residencial ou P45, que é aquele maior. Pelos estudos que fiz, a média de kg/h de uma boca grande de um fogão/cooktop doméstico em “fogo médio” é de 0,225 Kg/h por queimador.

A média de gasto do forno do fogão costuma ser de 0,300 Kg/h. Já de fogões industriais varia bastante, já que existem diversos modelos (alta pressão, baixa pressão, queimadores simples ou duplos, etc. A média de consumo para um queimador simples de fogão industrial de baixa pressão costuma ser 0,300 Kg/h.

O que gasta mais gás forno ou Boca?

Dicas simples e que vão fazer toda a diferença na sua cozinha! Quanto Gasta De Gas Para Fazer Um Bolo Sabia que dá pra economizar gás com alguns cuidados bem simples enquanto usa o fogão , cooktop ou forno ? Pois é! Deixar as tampas das panelas bem fechadas durante o cozimento, por exemplo, acelera o preparo e com isso você gasta menos gás. Quer mais dicas? Vem comigo! Antes e depois da panela ir pro fogão Pra começar, antes de colocar os alimentos mais duros na panela, uma dica é deixar eles de molho. E o bom é que, depois disso, eles cozinham mais rápido. E usar a panela de pressão também é uma boa pra cozinhar mais rápido, tá? Por isso, você só deve acender a chama do fogão quando a comida tiver pronta pra ir pro fogo.

  1. Antes disso, nada de ligar a boca à toa;
  2. E, assim que tirar a panela do fogo, apague a chama, combinado? Com as bocas acesas Outra dica pra evitar o desperdício do gás é não exagerar na quantidade de água pra cozinhar os alimentos, viu? E não deixe a comida na fervura mais tempo do que precisa! Assim que a comida levantar fervura, você pode abaixar o fogo da boca do fogão ou cooktop porque não vai atrapalhar o cozimento;

Bom, né? Além disso, escolher o tamanho certo da panela também ajuda a economizar gás, viu? A regra é: panelas grandes em bocas grandes e as outras menores vão nas bocas pequenas. Ah, evite correntes de ar perto da boca do fogão. O vento diminui a potência da chama e aumenta o tempo de cozimento.

Quando usar o forno Outro detalhe é que quando você usa o forno pra assar um bolo, por exemplo, gasta duas ou três vezes mais gás do que pra cozinhar um alimento na boca do fogão, viu? Mas também dá pra economizar o gás na hora de usar o forno do fogão ou de embutir! Uma dica é não ficar abrindo e fechando a porta enquanto ele tá ligado.

Isso gasta mais gás! Vale também colocar mais de um alimento pra assar de uma vez. Nesse caso, o ideal é que eles tenham o mesmo tempo de cozimento. Outro cuidado que faz economizar E olha, programar o horário das refeições com a família também é um jeito de economizar o gás! Daí, além de evitar ligar o fogão pra reaquecer os alimentos, todos podem conversar enquanto a refeição fica pronta! Tá precisando de fogão , cooktop ou forno novos? Aqui no Magazine Luiza tem vários modelos bem econômicos e que vão ajudar a fazer receitas incríveis!.

O que gasta mais gás fogão ou forno?

Afinal, o forno gasta mais gás do que o fogão? – Isso vai depender do tipo de alimento, das condições das panelas, da frequência de limpeza, entre outros fatores. Desse modo, não podemos afirmar que forno gasta mais gás do que fogão. Entretanto, se você fizer um bolo no forno e fritar um ovo no fogão, é claro que o consumo do combustível será maior no forno.

Portanto, mais importante do que saber se forno gasta mais gás do que as bocas, é conhecer o funcionamento das partes do fogão. Assim, você vai usufruir do eletrodoméstico de um jeito mais eficiente e econômico.

Observe!.

Quanto tempo dura um botijão de gás de 2 kg?

Quanto tempo dura 2 kg de gás? – Um botijão de gás de cozinha de p45 pode durar cerca de 244 dias, dependendo da frequência de uso do gás. Se você usá-lo por mais de uma hora por dia, por exemplo, pode esperar que dure menos. De qualquer forma, ainda é um número muito respeitável.

You might be interested:  Parece Que Tem Um Bolo No Estomago?

Qual o consumo de um chuveiro a gás?

Consumo médio do aquecedor a gás – Obviamente, o consumo do aquecedor a gás dependerá da quantidade utilizada em uma residência. No entanto, para termos um parâmetro, utilizaremos alguns valores padrões para determinar um consumo médio em uma casa. Contabilizado em metros cúbicos, cada unidade de gás custa R$2,89.

  1. Em uma casa com quatro pessoas que costumam tomar um banho diário, o consumo chega em média à 0,60 m³;
  2. Ou seja, em um mês, a conta desta família, considerando apenas o aquecedor a gás, será de R$52,08;
  3. Os estudos divergem em relação à comparação do chuveiro a gás com o chuveiro elétrico;

Além da diferença de tarifa, que pode ser estabelecida em cada período, também há a diferença de vazão de água, o que pode influenciar na quantidade utilizada em um banho, por exemplo. A vazão média de um chuveiro elétrico padrão que você encontra por aí gira em torno de 6 a 7 litros por minuto.

Quanto gasta de gás?

O consumidor que usa o gás natural canalizado em sua cozinha economiza até 31,4%, em relação a quem usa o gás liquefeito de petróleo (GLP), o tradicional botijão de gás. Uma família de quatro pessoas consome, em média, 16 m³ de gás natural, o que resultaria num gasto mensal de aproximadamente R$ 24.

  • Caso a mesma família optasse pela compra de um botijão de 13 quilos, o gasto seria de R$ 35, preço médio do GLP;
  • O mercado de gás natural residencial tem crescido na esteira do setor imobiliário;
  • O segmento responde hoje a 1,4% do volume total consumido de gás natural no Brasil, comercializando 687,67 mil metros cúbicos por dia;

Os dados compilados pela Associação das Empresas Distribuidoras de Gás Canalizado apontam que o consumo do segmento cresceu 16,31% de fevereiro de 2011 a março de 2011. Já o crescimento do trimestre foi de 6,64% e, quando comparado de um ano ao outro, 8,66%.

Como calcular a mão de obra de um bolo?

Isso faz com que a hora de trabalho do brasileiro custe mais ou menos R$10,00. Portanto, se você demora 1 hora para preparar um bolo, você deve somar esse valor ao custo total da sua produção. Com isso, o valor gasto é de R$18,80 — R$8,80 + R$10,00 = R$18,80.

O que é mais barato gás encanado ou botijão?

Gás encanado ou botijão de gás: qual o mais barato? – Muitos ainda desconhecem, mas mesmo com a alta de preços, o preço do botijão de gás , o gás de cozinha pode sair mais barato do que o gás encanado. Conhecido como Gás Natural ou GN, pode sair até 26% mais caro, de acordo com um levantamento realizado por especialistas.

Quantos quilos tem um botijão de gás de cozinha?

Quantos metros cúbicos tem um botijão de gás? – Sabemos que um botijão P13 tem 13 quilos, um P45 tem 45 quilos, e assim em diante. Mas quantos metros cubicos tem um botijão de gás de cozinha ou um cilindro P45, por exemplo? Esse cálculo, na verdade, se aplicaria para fins de conhecimento do valor do m³ em locais que contam com sistema de abastecimento, como condomínios, comércios ou indústrias.

O que é mais barato fogão a gás ou elétrico?

Fogão elétrico: maior gasto de energia, mas esquenta a comida mais rapidamente – Depois de fazer sucesso na Europa, o fogão elétrico – também conhecido como cooktop elétrico – passou a conquistar os brasileiros e a aparecer em muitos lares daqui. Seu design arrojado e mais moderninho é uma das principais vantagens vistas por quem decide optar por ele; no entanto, ele tem a desvantagem de ser mais um gasto na conta de luz – o que pode ser um ponto negativo para quem está buscando economizar o máximo possível com esse extra.

Outro lado ruim é o fato dele não vir junto com um forno, o que faz com que seja necessário instalar um elétrico ou a gás para que a cozinha fique completa e, também, de panelas específicas (como as de aço, por exemplo) – o que vai gerar mais um gasto.

Mas, mesmo com tudo isso, ele tem a vantagem de esquentar a comida muito mais rápido e de demorar mais a esfriar.

Qual o gasto de 1 hora de forno elétrico?

Gás versus Elétrico – Como as unidades de medida são diferentes a melhor comparação é o “peso no bolso”. Para essa comparação consideramos o kWh como sendo R$0,79 (valor atual de Curitiba, PR) e o bujão de gás de 13kg custando R$75. Considerando o uso do forno uma vez por dia, segue o custo correspondente a média de cada tipo. Como o volume do fogão de 5 e 6 bocas é em média em torno de 90 litros, o consumo acaba sendo o mais alto de todos. Cada hora de uso gira em torno de oitenta centavos de Real. O segundo mais caro é o forno elétrico sem manta térmica. Para aqueles buscando um forno elétrico vale investir em um modelo um pouco mais caro, mas que isole melhor o calor, pois em pouco tempo essa diferença de dinheiro é compensada na conta de luz.

O consumo do forno elétrico em comparação com um forno de 4 bocas é muito próximo. Se baixar um pouco o valor do gás, o forno a gás pode até ficar mais barato que o forno elétrico. Porém, estamos comparando o forno elétrico de 44 litros com a média de 61 litros dos fornos a gás.

Para equiparar em volume, comparando o forno elétrico com uma previsão de um forno a gás de 44 litros, o forno à gás seria mais barato. Porém isso é uma suposição, pois é difícil achar fornos à gás pequenos no mercado.

Qual o fogão a gás mais econômico?

Conteúdo de Marca – Escolha depende da disposição da cozinha, do abastecimento na sua casa, das panelas e do uso no dia a dia 10/05/2021 – 19:12 / Atualizado em 21/07/2021 – 17:12 Conteúdo de responsabilidade do anunciante Quanto Gasta De Gas Para Fazer Um Bolo Não faltam opções de fogões e cooktops no mercado, inclusive, com diferentes abastecimentos: a gás ou elétricos. Foto: Divulgação Brastemp Se você está pesquisando para comprar um novo fogão ou vai montar uma nova cozinha, procure equipamentos não apenas pelo design, mas também pela funcionalidade dentro da sua rotina. O Shoptime tem algumas dicas sobre esse assunto.

  • Não faltam opções de fogões e cooktops no mercado, inclusive, com diferentes abastecimentos: a gás ou elétricos;
  • Essa escolha vai depender das conexões e instalações existentes na sua cozinha ou no seu condomínio, e definir também o tipo de panelas que você pode usar;

Fogão a gás Os fogões a gás são os mais comuns e conhecidos. Há desde modelos quase portáteis, de duas bocas, até os eletrodomésticos maiores, de cinco e seis bocas, destinados a famílias grandes ou quem cozinha bastante. Há ainda cooktops a gás, que funcionam da mesma forma que os fogões tradicionais.

Uma das vantagens dos modelos a gás é seu preço, normalmente, mais baixo do que aparelhos elétricos. Neles, o aquecimento é instantâneo e você pode usar praticamente qualquer tipo de panela. Seu controle costuma ser muito fácil, já que estamos acostumados a fogões a gás.

A maioria dos modelos atuais exige uma ligação com energia elétrica para o início da chama ou do forno, e apenas isso. Fogões mais modernos e cooktops podem ter as trempes (grades) mais robustas e mesas em vidro ou vitrocerâmica, que são mais fáceis de limpar do que o aço inox.

No lado negativo, o custo pode vir na conta de gás encanado (natural) ou na compra do botijão (GLP), visto que o preço subiu muito nos últimos meses. Além disso, há um risco maior de acidentes. Fogão elétrico É mais fácil encontrar fogões elétricos em formato de cooktop.

É um aparelho elegante para quem está montando a cozinha com marcenaria e bancadas planejadas. É preciso ter atenção ao tamanho, uma vez que ele deve ser perfeitamente encaixado no corte da bancada ou da pedra, com instalação na parte de baixo/dentro dos armários ou da pia.

  • Nesse tipo de equipamento, a corrente elétrica aquece resistências que ficam sob as bocas, passando calor para as panelas e para os alimentos;
  • A mesa de vitrocerâmica é de fácil limpeza;
  • Há também os cooktops elétricos que aquecem por indução;
You might be interested:  Quanto Pesa 2 Litros De Sorvete?

Neles, o calor é gerado por um campo eletromagnético transferido diretamente para a panela. Com grande eficiência e sem desperdício de calor, o equipamento de indução é bastante seguro: você não se queima ao encostar na mesa, nem o alimento queima se derramar.

É preciso apenas tomar cuidado com as panelas: essas, sim, estarão muito quentes. Normalmente, os cooktops elétricos possuem mais recursos do que os fogões tradicionais, incluindo timer, desligamento automático de segurança e regulagem mais precisa de temperatura.

Para usar os fogões e cooktops elétricos, você vai precisar investir em panelas de fundo plano e reforçado, de preferência de aço ou ferro. Energia ou gás? Com o aumento do valor da energia elétrica e do gás (tanto de botijão como natural), os fabricantes apontam que a diferença entre o consumo em fogões e cooktops continua não sendo muito grande, com leve vantagem ainda para o gás.

  1. O cooktop por indução é o que apresenta maior consumo;
  2. Ao mesmo tempo, como ele tem maior potência e menos desperdício de calor, seu funcionamento é mais eficiente do que nos outros equipamentos;
  3. Tamanho Quem mora sozinho/a e casais com um filho, que cozinham apenas o trivial, vão conseguir se virar bem com um fogão ou cooktop de 4 bocas;

Para famílias maiores, quem recebe mais convidados ou cozinha de forma profissional vai precisar de um fogão de 5 ou 6 bocas com forno grande, para agilizar mais preparos ao mesmo tempo. Como dissemos, a opção por um cooktop requer bancada e marcenaria planejada, com atenção na instalação.

Além disso, é bem provável que você também tenha de investir em um forno, que também pode ser elétrico ou a gás. Para conhecer dezenas de opções de fogões, cooktops e fornos, visite o Shoptime, que tem tudo o que sua casa precisa.

Nesta semana, está rolando a Black Night: ofertas com até 80% de desconto. Baixe o aplicativo Shoptime na loja de apps do seu smartphone. Por lá, você tem mais descontos exclusivos e pode acompanhar suas entregas, além de outras vantagens.

Qual o gasto de 1 hora de forno elétrico?

Calculando o consumo de um forninho portátil – O Philco PFE48P 46L é um modelo bastante popular na nossa plataforma, então vamos descobrir se é um forno elétrico que gasta muita energia. Ele tem capacidade de 46 litros e aquece, assa, tosta, doura, gratina e grelha com controle individual de temperatura entre as duas resistências.

Sua potência é de 1. 500W – vale lembrar que, nesse tipo de eletroportátil 127V, o valor costuma variar entre 1. 500 e 1. 750W. Para transformar essa potência em kW, dividimos os 1. 500W por 1000, o que dá 1,5kW.

Supondo que o aparelho fique ligado durante meia hora todos os dias durante um mês, e o valor do kW/h estivesse em torno dos R$ 0,80, o gasto seria de R$ 18 na conta de luz mensal. Veja:

  • 1,5kW x 15 horas x R$ 0,80 = R$ 18

Ou seja, um forno elétrico portátil gastaria R$ 18 por 15 horas de funcionamento no mês – ou seja, esse valor é o impacto dele na sua conta de luz. Lembre-se sempre que o preço do kW/h é uma taxa costuma variar. Um forno elétrico gasta muita energia ao ser comparado a uma geladeira ou chuveiro? Aqui, definitivamente, a resposta é não. Mas, se a referência for um micro-ondas, por exemplo, o valor pago pode ser mais alto.

O que é mais barato fogão a gás ou elétrico?

Fogão elétrico: maior gasto de energia, mas esquenta a comida mais rapidamente – Depois de fazer sucesso na Europa, o fogão elétrico – também conhecido como cooktop elétrico – passou a conquistar os brasileiros e a aparecer em muitos lares daqui. Seu design arrojado e mais moderninho é uma das principais vantagens vistas por quem decide optar por ele; no entanto, ele tem a desvantagem de ser mais um gasto na conta de luz – o que pode ser um ponto negativo para quem está buscando economizar o máximo possível com esse extra.

Outro lado ruim é o fato dele não vir junto com um forno, o que faz com que seja necessário instalar um elétrico ou a gás para que a cozinha fique completa e, também, de panelas específicas (como as de aço, por exemplo) – o que vai gerar mais um gasto.

Mas, mesmo com tudo isso, ele tem a vantagem de esquentar a comida muito mais rápido e de demorar mais a esfriar.

Quanto um forno elétrico gasta de energia por hora?

Como calcular o consumo de energia dos aparelhos domésticos? – Para você saber quanto custa a energia elétrica gasta por cada aparelho, basta multiplicar a potência do aparelho pelo tempo de consumo e, em seguida, multiplicar tudo pelo preço do kWh. É importante lembrar que cada concessionária de energia cobra um preço diferente pelo kWh.

Sobre esse preço, cada estado pode cobrar uma alíquota diferente de ICMS, além de outras taxas. Outro fator a ser levado em conta é o regime das bandeiras tarifárias, conforme já explicamos em umas de nossas postagens no blog.

Como calcular o gasto com gás em cada receita

Em resumo, o valor de R$ 0,80 citado, pelo nosso especialista, é o custo aproximado do kWh em Minas Gerais, sob o regime de bandeira vermelha. Preparamos uma tabela com os consumos de vários aparelhos domésticos, e o custo final de energia elétrica despendida, por unidade de tempo ou de utilização.

Aparelho Potência (Watts) Unidade de utilização Consumo (kWh) Custo por unidade de utilização (R$)
Ar condicionado 1200 hora 1,20 0,96
Cafeteira 500 hora 0,50 0,40
Chuveiro 4800 minuto 0,08 0,06
Ferro elétrico 1000 hora 1,00 0,80
Forno de microondas 1400 hora 1,40 1,12
Forno elétrico 600 hora 0,60 0,48
Lâmpada de LED 8 hora 0,01 0,006
Lâmpada fluorescente 15 hora 0,02 0,012
Lâmpada incandescente 60 hora 0,06 0,05
Lavadora de roupas ciclo 1,00 0,80
Notebook 90 hora 0,09 0,07
Refrigerador mês 50,00 40,00
Sanduicheira 1000 hora 1,00 0,80
Secador de cabelos 1200 hora 1,20 0,96
Secadora de roupas ciclo 4,80 3,84
TV 120 hora 0,12 0,10

Economize em até 95% em sua conta de luz! Caso seu aparelho tenha potência diferente, ou se quiser saber o custo de um aparelho que não está na lista, você mesmo pode calcular. É só multiplicar a potência pelo tempo utilizado e, em seguida, pelo preço. Mas é preciso prestar atenção às unidades: a potência é em quilowatts e o tempo é em horas. Vamos a um exemplo prático: o ar condicionado de 1200 W – que equivale a 1,2 kW. Se quisermos saber o quanto ele gasta por hora, basta multiplicar a potência (1,2) pelo número de horas (no caso, 1), pelo preço da energia (R$ 0,80).

  • Essa potência de cada aparelho pode variar conforme o modelo;
  • A tabela serve para que você tenha uma base;
  • Dá R$ 0,96;
  • Vamos a outro exemplo: o chuveiro de 4800 W;
  • Nesse caso, para saber o gasto por minuto, basta fazer o mesmo cálculo acima e dividir o resultado por 60;

Vamos lá: 4,8 kW  x 1 hora x R$ 0,80 = R$ 3,84 por hora de uso. Dividindo por 60, temos 0,064, ou seja, o chuveiro gasta mais de R$ 0,06 por minuto. A Cemig, concessionária de energia de Minas Gerais, oferece um aplicativo simples e interessante para o consumidor calcular quantos kWh ele utiliza em casa.