Quantos quilos de sorvete para 30 pessoas? – E, se tiver sorvete, aumente a dose: sempre sai mais, especialmente depois do churrasco ou de uma refeição mais pesada. Cada pessoa come, em média, 120g de sobremesa, se tiver apenas uma opção, exceto no caso do sorvete: se ele for o único doce, calcule 150g por convidado.
Contents
Quantas pessoas serve 2 litros de sorvete?
Divida o número de bolas por oito para determinar o número de potes de 2 litros que você deve comprar. Siga o exemplo: 72/8 = 9 potes de sorvete de 2 litros.
Qual quantidade de sorvete por pessoa?
COMIDA –
- Frios: 150 g, equivalente a 5 fatias de queijo ou de salame, acompanhados de pão (1 baguete serve 3 pessoas).
- Patês e molhos: 50 g (1 colher de sopa cheia).
- Salgadinhos: de 6 a 8.
- Canapés: 4 ou 5.
- Minissanduíches: 5 ou 6.
- Sanduíche de metro: 1 metro de sanduíche serve 6 pessoas.
- Salada verde: 50 g.
- Churrasco: 300 g.
- Batata: 120 g a 150 g (1 batata média).
- Arroz (cru): 50 g (1 xícara de cafezinho).
- Farofa: 50 g (1 xícara de cafezinho).
- Carnes e peixes: 200 g (um bife grande).
- Camarão: 70 g.
- Massas: 200 g (2 xícaras) de massa + 200 ml de molho (3/4 de xícara de chá).
- Docinhos: 5 ou 6.
- Salada de frutas: 100 g (1/2 xícara de chá).
- Bolo: fôrma de diâmetro de 20 cm serve 20 fatias. Fôrma de 25 cm serve 35 fatias. Fôrma de 30 cm serve 50 fatias.
- Sorvete: 2 bolas por pessoa (1 L serve 10 pessoas).
.
Quanto de sorvete para 30 pessoas?
Quantos potes de sorvete para 30 pessoas? – Multiplique o número de convidados por dois pra determinar quantas bolas de sorvete servir se tiver outras comidas na festa. Considere três por pessoa , se planeja servir somente sorvete e nada mais.
Quanto rende 10 litros de sorvete?
Confira nosso exemplo abaixo: – Um balde de sorvete de massa com o volume de 10 litros, tem o peso de 5kg geralmente. Ele rende de 50 a 70 bolas. O custo da matéria-prima gira em torno de 7 a 9 reais. Portanto, o custo final era de 14 a 18 reais. Se você quiser ter um lucro pretendido de 100%, venda o seu sorvete na faixa de 28 a 32 reais.
Lembre-se de fazer o cálculo dos seus custos, pois há variações de acordo com a região do país que você está, assim como com o sabor do sorvete. Faça uma média do custo do sorvete que você acredita ser o mais caro, com o mais barato para assim gerar o preço médio.
Viu só como é simples calcular o preço do sorvete no pote? Agora você pode aprimorar os seus conhecimentos também no quesito divulgação de produtos, assim aprenderá a promover a sua sorveteria e atrair ainda mais clientes para o seu negócio. Basta clicar aqui e conferir o nosso guia gratuito sobre o tema. .
Quantos potes de sorvete para 50 pessoas?
pote 10 litros rende até 50 porções.
Quantos sorvetes rende 1 litro?
Quantas casquinhas faz 1 litro de calda? – até 12 casquinhas Porém, geralmente o cálculo é feito de 1 litro de calda para servir até 12 casquinhas.
Como calcular sorvete para servir com bolo?
COMO CALCULAR QUANTIDADE DE COMIDA POR PESSOA EM FESTA DE CASAMENTO – • Calcular 5 a 8 salgadinhos por pessoa se houver almoço ou jantar em seguida. • Calcular 12 salgadinhos ou canapés por pessoa se houver apenas um prato quente em seguida (coquetel + prato quente).
- • Calcular 15 a 18 salgadinhos por pessoa se houver apenas coquetel;
- • Calcular aproximadamente 80g de massa sem recheio por pessoa (espaguete, fusilli, penne) se for servi-la como acompanhamento;
- Calcular aproximadamente 150g de massa sem recheio por pessoa se for servir somente a massa;
• Calcular aproximadamente 180g de massa fresca ou recheada por pessoa se for servi-la como acompanhamento. Calcular aproximadamente 250g de massa fresca ou recheada por pessoa se for servir somente a massa. • Calcular a metade ou 2/3 do peso da massa. Sendo assim, calcule de 500 a 750g de molho por quilo de massa.
• Calcular 30g de salada verde por pessoa. • Calcular aproximadamente 200g de carne ou peixe por pessoa em um almoço ou jantar onde haverá outros pratos e 400g em um churrasco. • Calcular 50g de arroz por pessoa.
Quando cozido o arroz triplica o seu peso, ou seja, 50g de arroz cru são equivalentes a 150g de arroz cozido. • Calcular 120g de frutas por pessoa. • Uma fôrma com 22cm de diâmetro de torta salgada ou doce serve até 10 pessoas. • Calcular 5 a 8 docinhos por pessoa. • Calcular 60g de bolo por pessoa se houver docinhos e outrs sobremesas e 100g por pessoa se o bolo for a sobremesa. • Calcular 1 bola de sorvete por pessoa (aproximadamente 150g). • Em relação às sobremesas, o ideal é fazer com que cada sobremesa dê para todos os convidados.
Quantas bolas de sorvete rende 10 litros de sorvete?
O sorvete é um produto fácil de fabricar e de baixo custo de produção. Portanto, é um negócio que pode trazer bons lucros a quem quiser montar uma sorveteria. Entretanto, a forma de comercialização dos sorvetes deve ser definida antes mesmo de se iniciar a montagem da estrutura de produção, ou seja, antes de começar a produzi-los.
Da mesma forma, o empreendedor deve saber para quem e como venderá o sorvete. Para isso, deve ser feita uma pesquisa de mercado , que fornecerá informações sobre o mercado potencial para o seu negócio e o perfil do consumidor na região onde será instalada a sorveteria.
“Saber como vender os sorvetes depende do público-alvo e do capital disponível para a implantação da sorveteria. Da mesma forma, pesquisas devem ser feitas para que o negócio prospere”, afirma o professor Ronaldo Santana Oliveira, do Curso Como Montar e Operar uma Sorveteria , elaborado pelo CPT – Centro de Produções Técnicas.
Comercialização: As vendas de sorvetes podem ser feitas de duas formas: atacado e varejo. As vendas por atacado requerem uma estrutura complexa de distribuição, que inclui caminhões frigoríficos, carrinhos e freezers colocados nos pontos de venda.
Já no varejo, há três modalidades de comercialização dos sorvetes : 1. A sorveteria tradicional, em que um atendente serve sorvetes de massa e picolés; 2. A sorveteria “self-service” ou “por quilo”, em que o próprio cliente se serve, pesando o sorvete no final; 3.
O sorvete expresso tipo “soft italiano”, em que a produção ocorre no momento da venda. Esse tipo de sorvete pode ser vendido em vários tipos de estabelecimentos, bastando ter a máquina produtora específica.
Atualmente, outras formas de comercialização de sorvetes estão em ascensão, como o sistema de franchise e atendimento a hotéis, restaurantes, festas, datas comemorativas, lojas de conveniências, dentre outras. Em qualquer modalidade, o sucesso está diretamente relacionado com a qualidade dos produtos e serviços oferecidos pela sorveteria.
Para isso, o produto deve atender às necessidades do consumidor. Sorvetes de qualidade, aliados a um bom atendimento e a um ambiente agradável são ingredientes essenciais para um empreendimento bem-sucedido.
Preço de venda: A formação de preços dos sorvetes deve se basear nos custos de produção, na margem de lucro pretendida e nos preços praticados no mercado. O cálculo é feito da seguinte maneira: multiplica-se o custo da matéria-prima por 2, para incluir outros custos, como mão de obra, encargos sociais, impostos, água, energia elétrica, entre outros.
Vejamos o exemplo abaixo: Custo do balde de sorvete – Massa -Volume: 10 L (50 a 70 bolas); -Peso: 5 kg; -Custo da matéria-prima: R$ 7,50; -Custo final: R$ 15,00. Com o lucro pretendido de 100%, o preço de venda seria: Preço de venda = 15,00 + 15,00 = 30,00 Observações: -O peso de uma bola de sorvete varia de 70 a 100 g; -O ideal é trabalhar com peso de 70 g.
Por Andréa Oliveira.